Нижнесакмарцам снова преградили путь домой

16:23 Комментарии
Реклама на сайте
Жители поселка Нижнесакмарский возмущены, что дорогу, ведущую в поселок от улицы Тихой, а этот путь сам короткий и удобный из города, перекопали и бросили поперек большую трубу, сделав проезд здесь невозможным.

Такая же история только не с земляной насыпью, а с горами снега здесь была минувшей зимой. По дороге, которую асфальтировали в 2013 году, потратив на эти цели десятки миллионов рублей, жителям теперь запрещают ездить, рекомендовав пользоваться менее удобной для них и более загруженной дорогой от Шарлыкского шоссе.

Причиной служит проходящий здесь газопровод высокого давления, который обслуживает ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Почему об этом никто не подумал раньше, когда строили дорогу, непонятно.

- Дорог на улицу Тихую больше от поселка нет - ни полевых, ни основной. Дорогу перекрыли для проезда. Видимо, придется повторять зимнюю историю. Сейчас подготовили жалобу, будем собирать под ней подписи, чтобы вернуть себе удобный путь домой, - говорят местные жители.

Накануне «Газпром Екатеринбург» отправило письмо-запрос на технические условия, чтобы оборудовать там переезд, - сообщил глава поселка Нижнесакмарский Евгений Климушкин. - Пока есть предписание запретить движение в данном направлении, потому что там проходит основной газопровод высокого давления, который питает город Оренбург.

Правда, глава села не смог пояснить, ни когда переезд там появится, и жители смогут пользоваться данной дорогой вновь, ни кто и когда профинансирует его оборудование через опасный участок с газопроводом.


№ 76961