В октябре прошлого года троица преступников предложила двум жительницам региона подобрать и приобрести жилье на средства имеющихся у них на руках сертификатов на маткапитал. Те согласились, в результате мамочкам посредники подобрали комнаты в ветхом доме в поселке Светлый, расселение которого запланировано на 2022 год. При этом реальная стоимость аварийного жилья была гораздо меньше, чем имеющиеся по сертификатам средства маткапитала.
Как было установлено, мошенники таким образом незаконно обналичили предоставленную государством семьям с детьми помощь в размере более 800 000 рублей. Такое нецелевое расходование средств федерального бюджета привело к возбуждению уголовного дела по статье "Мошенничество при получении выплат в крупном размере", сейчас все обвиняемые взяты под стражу.
Прокурор Светлинского района обратился также в суд с иском о признании сделок купли-продажи жилья на средства маткапитала незаконными с возвратом перечисленных ранее денег в федеральный бюджет. Данные иски судом были поддержаны. Обманутые мошенниками жительницы Оренбуржья будут восстановлены в правах на повторное получение средств маткапитала.