Главная / Архив новостей

Оренбуржцев хотят штрафовать за купание подшофе и в неположенных местах

Реклама на сайте
И.о. прокурора Оренбургской области внес в региональный заксоб инициативу внесения изменений в Закон об административных правонарушениях в Оренбургской области. Он предлагает установить новые виды штрафов за нарушения, допущенные гражданами на водоемах. Проект данного закона уже подписал глава Оренбуржья.

Прокуратура области предлагает депутатам Законодательного Собрания Оренбуржья безотлагательно рассмотреть на ближайшем заседании, намеченном на 23 сентября, законопроект по внесению изменений в Закон об административных правонарушениях в Оренбургской области. Данные изменения введут административную ответственность для нарушителей установленных региональным правительством правил охраны жизни людей на водных объектах области. Подобные штрафы уже действуют в 12 регионах Приволжского федерального округа.

Дело в том, что в 2019 году на водоемах области погибло 59 человек (трое несовершеннолетних), в этом году погибло уже полсотни, из которых девять детей. Гибель людей на водных объектах региона происходит и в купальный сезон, и во время ледостава.

Итак, за что же предлагают штрафовать оренбуржцев?

- За купание в местах, где выставлены знаки «Купание запрещено», заплыв за буйки, подплывание к моторным, весельным лодкам и другим плавучим средствам, прыжки в воду с катеров, лодок, причалов и других неприспособленных для этих целей сооружений. За такое правонарушение оренбуржцев планируют наказывать предупреждением или штрафом в размере от 500 до 1000 рублей.

- За купание в состоянии опьянения - от 500 до 1000 рублей.

- Выход и выезд на автотранспорте на лед, где выставлены знаки «Переход (переезд) по льду запрещен», «Выход на лед опасен». Переход и переезд водоема в неогражденных и неохраняемых местах ледовых переправ будет караться штрафом в размере от 1000 до 2000 рублей.

- Выезд и стоянку механических средств вне зоны ледовых переправ, выезд авто на лед в местах организации купален - от 1000 до 2000 рублей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 78057

Последние комментарии