Жители Форштадта: Нас никто не предупреждал о большой воде

17:54 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Оренбург переживает пик паводка: в районе Форштадта сооружают насыпь, потому что в ночь уровень Урала должен еще значительно прибавиться.

Сегодня на улице Красной Оренбурга в историческом казачьем Форштадте многолюдно и гудит техника. Вода из разлившегося Урала затопила здесь несколько жилых домов. Ближайший магазин "Стройландия" вокруг себя выложил прямо по проезжей части мешки с песком. Здесь же стоит и болотоход.

Еще вчера вода только подходила к участку, утром мы свободно вышли из дома, а когда вернулись, во дворе уже вода выше колена, она залила весь погреб, зашла в комнаты. Лет 20 назад тоже был хороший разлив, но так сильно нас не затапливало, - рассказала хозяйка одного из домов, откуда в спешном порядке ее сын с мужем выносили и грузили в машину, чтобы вывезти на время паводка, технику - холодильник, стиральную машинку и прочие вещи, которые наверх никуда не поднимешь.

Сотрудники коммунальных предприятий тут же таскали мешки с песком, устраивая поперек улицы насыпь, на подступах к которой уже разлилось огромное море.

Что примечательно, мэр Оренбурга неоднократно делал экстренные оповещения, но о жителях Форштадта до вчерашнего дня речи не шло, а ведь, получается, что здесь, в пойме, нельзя было вести жилую застройку.

Нас трое детей у родителей, так как отец - инвалид, в многоэтажке ему тяжело подниматься, а в пригородных поселках, не знай, когда скорую дождешься в случае необходимости, решили все сложиться и выстроить родителям красивый дом здесь, он прям крайний на улице, - поделилась Ольга, на которой был надет непромокаемый комбинезон, а в руках она держала огромные болотные сапоги. - Выбрали это тихое уютное местечко, не предполагая, что здесь может произойти такое. Купили участок у муниципалитета, так как у бывшего собственника он не был оформлен, в 2020 году построили дом. В строительство, ремонт, мебель вложили порядка 12 миллионов рублей, по сути, мы еще продолжали потихоньку что-то доделывать, а теперь он весь затоплен, в подвале воды около 40 сантиметров, а там находится система отопления, начала поступать вода и в комнаты. Дом не был застрахован, так что колоссальный ущерб от стихии теперь ляжет опять же на наши карманы. И ведь соседи говорили, что все нормально тут, вода последние лет 30 до домов не доходит. Обидно до слез, просто сердце кровью обливается. Столько денег, труда за считанные часы угробило. Выплывали на лодке, причем вода лилась на улицу с огромным напором и переливами.

Местные жители говорят, что никто до вчерашнего дня, кроме электриков, у них здесь не появлялся, ни о чем не предупреждал и мер никаких, чтобы обезопасить территорию от половодья, не предпринимал.

А сегодня здесь кипит работа, воду отсекают от домов глиняной насыпью, работают экскаватор, трактор, кладут и водопропускные трубы.

На другой же стороне как раз работают вручную мужчины - таскают и высыпают песок.

Проезд к конному клубу "Воздух" абсолютно залит, лошадей оттуда ранее эвакуировали, а вот наверху, где зканчиваются дома, есть еще одна конюшня, лошадей из которой никуда не вывозили, здесь предпринимают свои меры - пространство под металлическим забором заваливают изнутри мешками с песком, а снаружи натягивают пленку.

Оренбург замер в ожидании очередной неспокойной ночи. Каждый час уровень Урала становится все выше и выше, достигнув к 16.00 уже отметки в 10,1 метра. То ли еще будет...


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 119904