Тулунское наводнение окончилось для жадных чиновников уголовными делами, а чем обернется паводок для оренбургских властей

07:20 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Почти пять лет назад в Тулуне Иркутской области произошло одно из самых масштабных наводнений в истории страны. Оренбургская область в настоящее время переживает паводок, какого еще не было в нашем регионе. Это две разные ситуации, но имеющие, как оказалось, что-то общее.
Фото/Видео: Сергей Кутимский, СУ СК РФ по Иркутской области, МЧС России по Оренбургской области, администрация Тулуна, wikimedia.org

В конце июня 2019 года в Иркутской области жизнь жителей нескольких районов разделилась на «до» и «после» из-за наводнения. В результате повышения уровня рек под воду ушло огромное количество домов.

Первыми жертвами стихии стала семья, проживающая в деревне Евдокимовка Тулунского района. Они отказались покидать свое жилье вместе с односельчанами до критической ситуации, когда река Ия выросла до 14 метров и прорвала дамбу. 28 июня большая вода зашла в населенный пункт, при попытке самостоятельно покинуть деревню на лодке семья утонула. Всего в тот страшный период погибли 26 человек, четверо и сегодня числятся пропавшими без вести.

В этот же день началась эвакуация жителей Тулуна. На помощь людям был отправлен руководитель МЧС России, его пост в то время занимал Евгений Зиничев.

На пятый день паводка стихия пришла в Чунский район, подтопленными оказались жители Баера, Баянды, Бунбуя, Октябрьского, Пионерского, Приудинска и Тахтамая.

Ночью 30 июня в Иркутскую область прибыл президент России Владимир Путин. Он поручил начинать оценку объёма восстановительных работ. Также было заявлено о необходимости создания правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения, которую возглавил Виталий Мутко, вице-премьер России.

4 июля было объявлено о чрезвычайной ситуацией федерального масштаба.

В 20-х числах июля пришла вторая волна наводнения. Из-за обрушившихся небывалых осадков поднялся уровень грунтовых вод в Нижнеудинском и Черемховском районах. Тулун снова ушел под воду.

В результате двух наводнений пострадали 135 населённых пунктов, около 45 000 человек, почти 11 000 домов, из которых 5 500 не подлежали восстановлению. Первоначальный ущерб оценивался в 35 миллиардов рублей. Однако в декабре Евгений Зиничев заявил, что ущерб для федерального бюджета составил порядка 40 миллиардов рублей.

Правительство России осенью того же года утвердило программу по восстановлению инфраструктуры и жилья в пострадавших от паводков районах Иркутской области. В планах стояло восстановить либо отстроить заново более 200 объектов: школы, детские садики, дороги, административные здания, жилые дома и другое, но часть из этого так и не осилили.

Первые выплаты, а это 10 000 рублей, начали получать пострадавшие с 30 июня. Также была введена компенсация за частичную - 50 000 рублей, или полную - 100 000 рублей, потерю имущества, деньги шли из федерального бюджета. Цифры ничего не напоминают? Именно такие суммы обозначены для пострадавших от паводка для жителей Оренбургской области. Этих средств мало на что хватало пять лет назад, что уж говорить о настоящем времени. А вот предварительная сумму ущерба паводковыми водами в Орске, включая жилой сектор и инфраструктуру, пока составляет 21 млрд. рублей. Вырастит ли эта цифра из-за наводнения в Оренбурге и других населенных пунктах области – неясно. Озвучено, что за не подлежащее восстановлению жильё назначат компенсацию в объёме 68,7 тысячи рублей за кв. м.

Но вернемся в Иркутскую область, ещё одной мерой поддержки для пострадавших людей стала выдача 7 284 жилищных сертификатов. Получат ли такой подарок жители Оренбуржья, лишенные крова? Также местные власти компенсировали пострадавшим от наводнения потерю урожая (67 500 рублей), ущерб фермерам и пчеловодам и выдали бесплатно землю под огороды (от 4 до 20 соток на человека). Многие жители уехали из опасных населенных пунктов, нашлись те, которые захотели жить в практически заново отстроенном Тулуне. Однако сотни людей на конец 2023 года так ничего и не получили. Программа по переселению пострадавших начала действовать в 2020 году, и за это время только половину жителей смогли переселить. В октябре прошлого года в очереди стояли 811 человек. При этом не все пострадавшие смогли оформить документы в минстрой, поскольку эксперты, нанятые администрацией, не нашли в их домах признаков аварийности.

А теперь самое интересное. 2 октября 2023 года Юрия Кариха, мэра Тулуна, доставили на допрос в следственный комитет по поводу выявленных нарушений при переселении жителей из ветхого и аварийного жилья, а также из домов, которые оказались подтоплены в 2019 году.

16 октября следователи все-таки предъявили обвинение Юрию Кариху в совершении двух эпизодов преступления по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

По версии следствия, в 2019 году мэр Тулуна вместе с подчиненными сотрудниками администрации реализовали преступную схему по незаконному вселению людей в аварийное жильё и последующему их расселению, как нуждающихся в переселении, - сообщили в СУ СК РФ по Иркутской области.

Также было предъявило обвинение в мошенничестве еще пяти фигурантам уголовного дела, в числе которых бывшие председатель и начальник отдела по жилью КУМИ администрации Тулуна.

Сотрудники прокуратуры, в свою очередь, установили, что мэр предоставил сыну земельный участок площадью более 2 000 квадратных метров.

Установлено, что чиновник на праве аренды предоставил землю в зоне индивидуальной жилой застройки близкому родственнику. На этом участке был построен жилой дом, а земля оформлена в собственность. В 2022 году на основании решения главы муниципалитета к этому участку был присоединен путем перераспределения дополнительный участок земли, - сообщили в Иркутской областной прокуратуре.

Отметим, что Юрия Кариха отправили в отставку, когда он находился в СИЗО.

Ему на смену пришла вице-мэр Елена Абрамова, вот только в кресле градоначальника она удержалась всего четыре месяца и повторила судьбу своего предшественника.

В отношении чиновницы в середине марта нынешнего года возбудили уголовное дело по статьям «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере» и «Превышение должностных полномочий».

В руки следователей попали и два депутата Думы Тулуна. Их обвиняют в преступлении по статьям «Мошенничество, совершённое группой лиц в особо крупном размере» и «Покушении на мошенничество». Они также задержаны.

Следствие установило, что один из народных избранников обманным путем получил право на предоставление социальной выплаты по жилью, утраченному в результате наводнения 2019 года. Бюджету региона причинен ущерб в размере более 7 миллионов рублей.

Второй депутат в период с 2020 по 2021 год похитил квартиры из государственного жилого фонда стоимостью 4,5 миллиона рублей. Также он совершил покушение на хищение государственного имущества, предоставив подложные документы об утере жилья, - рассказали в СУ СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, задержанные, но пока не осужденные, не устояли от возможности заработать себе на безбедную старость, под видом благодетелей, когда рядом слышался шелест купюр, выделенных из федеральных запасов. Как будут обстоять дела в Оренбургской области – покажет время, но соблазн велик.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 119909