По затопленным Дубкам и улице Уральской оренбуржцы теперь передвигаются только на лодках

21:51 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Дачники продолжают вывозить вещи из затопленных СНТ.

Живописный дачный массив в Дубках тонет с минувшей пятницы. Сейчас паводок в Оренбурге достиг своего пика, подняв уровень мелеющего Урала до отметки в 10 метров 22 сантиметра.

Улица Уральская, ведущая к СНТ, почти полностью ушла под воду, еще совсем чуть-чуть и вода подойдет к многоэтажкам ЖК "Дубки". Чтобы этого не случилось, здесь были сделаны насыпи. Водой заполнена почти под самый край канава сбоку от проезжей части и поле - с другой стороны. Еще совсем чуть-чуть и ее уровень может достигнуть оставшегося сухого края проезжей части.

Передвигаться по былой дороге теперь можно только на плавсредствах, на которых спасатели и волонтеры продолжают эвакуировать оставшихся дачников и животных, перевозить их вещи. 

Сама улица и подступы к ней превратились для оренбуржцев в прогулочный Бродвей, здесь последние дни весьма многолюдно. Народ целыми семьями приезжает, чтобы взглянуть, как вода поднялась и разлилась еще. Стоят, вглядываясь в водную гладь - где-то там были да и есть, правда подтопленные, их дом или дача.

Даже вывезенные с затопленной территории собаки далеко не уходят, вместе с сотрудниками полиции контролируя происходящее. Подходы к воде перегорожены сигнальными лентами, показывающими, что дальше путь отрезан.

Здесь же находится автобус - мобильная муниципальная приемная, куда горожане могут обратиться с различного рода вопросами - по выплатам, да даже росту цен, если кто-то из предпринимателей в ближайших магазинах начинает спекулировать на вызванной природной стихией беде.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 119910