Напор в кранах оренбуржцев может упасть так, что вода не поднимется выше 3-го этажа

00:17 Комментарии
Реклама на сайте
Во всем виноват паводок. Сегодня мэр Оренбурга Сергей Салмин и региональный министр соцразвития Елена Сладкова на перекрытой улице Уральской встретились с дачниками из Дубков. О чем шла речь на этой встрече?

Непростая неделя выдалась для всего региона и областного центра в частности. В наши края для решения проблем с паводком глава государства отправил сразу двух федеральных министров. Если в Орске, столкнувшемся с глобальным наводнением, уровень воды в Урале постепенно спадает, то в Оренбурге пик паводка пока не пройден.

Сегодня власти вышли на диалог с дачниками и жителями СНТ в затопленных Дубках. Люди изначально рассчитывали на встречу с депутатом Госдумы РФ и бывшим нашим мэром Владимиром Ильиных, но тот приехал на место раньше времени, пока народ еще не собрался для общения, оценил обстановку теперь уже своим столичным взглядом, видимо, в душе торжествуя, что все это случилось не в его бытность в должности градоначальника, и ретировался, так и не дав оренбуржцам возможности донести до него свои насущные проблемы.

Общаться дачникам, некоторые из которых на своих участках проживают круглый год, пришлось с главой города Сергеем Салминым и главой минсоцразвития региона Еленой Сладковой. Главный вопрос, который интересовал народ, естественно, касался выплат и компенсации нанесенного  половодьем ущерба.

Со слов Салмина, с дачниками, которые не были прописаны на подтопленных участках или не зарегистрировали домовладение, будут работать индивидуально. Если двое-трое соседей подтвердят, что человек действительно проживал здесь, то он может рассчитывать на какие-то выплаты, поэтому заявление в любом случае следует подавать (как мы ранее сообщали, это можно сделать через портал Госуслуг, в МФЦ или филиалах центров соцподдержки населения по месту жительства).

Комиссия же по оценке причиненного ущерба, члены которой будут ходить по участкам, начнет работать где-то в начале мая, когда сойдет вода. Если дом будет признан непригодным для проживания, то ежемесячно обещают компенсировать затраты на аренду жилья в размере до 10 тысяч рублей вплоть до полугода. Только необходимо предоставить договор найма жилья с указанной суммой аренды, и по Росреестру вы не должны иметь в собственности или по договору соцнайма другого жилья на территории Оренбурга или Оренбургского района.

Градоначальник отметил, что в последние дни в МФЦ жалуются, что к ним пошли толпы народа, чтобы прописаться в Дубках (причем, даже не всегда это оренбуржцы), прибегали и страховщики, хватались за голову - где они столько средств на выплаты возьмут, ведь застраховано у них порядка пяти тысяч участков.

Просили горожане и точных прогнозов, что будет с половодьем в ближайшие дни и когда вся эти стихия пройдет? Некоторые особо щепетильные даже уточняли, от какой отметки считается уровень реки - от дна водоема или учитывается высота над уровнем моря. Мэр заверил, что сейчас до нас как раз дошла вода с Ириклинского водохранилища, которая поступила в те самые дни, когда там был максимальный сброс. За один день после наступления пика паводка вода никуда не денется. Пока вода потихоньку будет убывать и отходить, потребуется еще 1-1,5 недели.

Прозвучал вопрос и про возможное отключение Южно-Уральского водозабора. Мэр сказал, что если уровень Урала поднимется до 10 метров 60 сантиметров, то это неминуемо из-за подтопления трансформаторной подстанции. Но в этом случае обязательно будут указаны адреса, где будут стоять водовозки и автоматы с питьевой водой в 5-литровых тарах, вся вода в них будет раздаваться бесплатно.

Очистные сооружения у нас пока работают в штатном режиме, все стоки перерабатывают, запас суши имеется, - пояснил глава города. - Не забываем сейчас, по рекомендации Роспотребназдора, кипятить воду из-под крана, потому что увеличено ее хлорирование из-за паводка. После отключения Южно-Уральского водозабора, часть домов запитают от Ново-Сакмарского водозабора, на который уже перевели Промышленный район из-за мути в воде. Естественно, это приведет к снижению напора воды, которая может перестать подниматься выше третьего эатажа. Сейчас руководителей УК предупреждаем, чтобы на этот случай готовы были на первых этажах дать людям возможность набирать воду. 

Речь зашла и о том, что неминуемо сейчас представители бизнеса поднимут цены на стройматериалы, различные работы по откачке или просушке помещений той же тепловой пушкой, а также бутилированную воду. Болотные сапоги, например, стоили 3500 рублей, а через пару дней в том же магазине цена на них выросла до 5000 рублей. Бороться со спекулянтами гражданам представители власти посоветовали заявлениями в прокуратуру, оставить которые можно также в мобильной приемной - автобусе на парковке у ЖК "Дубки", их обязательно перенаправят "по адресу". И не нужно стесняться - в нынешней ситуации подобные кляузы весьма удобны, когда пострадавшим сейчас итак нужны средства на восстановление своих домов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 119912