Оренбуржцы смогут увидеть самый яркий звездопад года

10:42 Комментарии
Реклама на сайте
Жители разных регионов страны уже в ближайшие дни смогут наблюдать пик звездопада Персеиды. Метеорный поток на небе длится уже с 23 июля и продолжится вплоть до 24 августа, но его пик прогнозируют на 11-13 августа, лучше всего его наблюдать в ночь с 12 на 13 августа, когда он будет наиболее ярким. Если погода будет ясной, то светящиеся белые струйки сплошь расчертят ночное небо.

Лучше для наблюдения за небосводом с падающими звездами выбрать место за городом либо другое открытое, не подсвеченное фонарями и другими источниками света. Наблюдать звездопад оренбуржцы смогут, если повезет с ясной погодой - сквозь облака вряд ли что-то увидишь, по прогнозам можно будет увидеть порядка 80-100 падающих звезд в час, то есть по одной каждую минуту как минимум. Связано это с прохождением кометы Свифта-Таттла. Наблюдать за метеорным потоком можно после 21.00 и вплоть до рассвета, его будет видно и без телескопа невооруженным глазом, - рассказала лектор оренбургского планетария Екатерина Гуськова.

Не стоит ожидать, что вы все увидите, постояв пару минут, сначала глаза должны привыкнуть к темноте, так что запаситесь терпением минут на 20. И не забудьте, что каждой падающей звезде можно загадать свое самое заветное желание. Идеальное время для наблюдений - около 3.00. Основной поток падающих звёзд идёт из созвездия Персея, который расположен восточнее и чуть ниже «ковша» Большой Медведицы.

КСТАТИ

В закрытом на ремонт год назад планетарии в здании оренбургского ДЮТ «Прогресс» работы близятся к завершению. Уже совсем скоро он гостеприимно снова распахнет свои двери.


№ 77041