СНТ Пригородного сельсовета полностью ушло под воду

17:50 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
СНТ "Лесовод-2", относящееся к Пригородному сельсовету Оренбургского района, топит уже на протяжении недели, причем уровень воды продолжает с каждым днем повышаться, достигнув вторых этажей. Некоторые строения нырнули в бурные весенние потоки по самые крыши и заборы.

В СНТ "Лесовод-2" многие семьи живут круглогодично, очень много молодых семей с детьми, кто-то только построился, еще не успев выплатить ипотеку, а тут все нажитое просто смыло в один миг. Что примечательно, в СНТ вдоль поймы Урала более четырехсот участков, затопило абсолютно все, но почему-то во всевозможных печальных сводках данное СНТ не фигурирует, и люди боятся, что им совсем не будет никаких компенсаций.

Я только прошлым летом купила за 2,5 миллиона рублей дом, в нем доделывали ремонт, завезли мебель, бытовую технику, в этом году планировали переезжать, но не успели. Живем пока у родителей в Кушкулях, где последние дни тоже как на пороховой бочке, потому что вода подходит и там к дамбе, - рассказывает Анна, оставшаяся вдовой и одна воспитывающая двоих детей-школьников. - Дом оформлен на детей, мы все втроем здесь прописаны. Я приобретала его специально для детей, делала в нем ремонт, вкладывая всю душу, а теперь, по сути, у нас ничего нет. Вода пришла так стремительно, что я даже ничего ни поднять, ни спасти не успела - вещи да документы взяли и все, сейчас же вода стоит уже на уровне второго этажа. Боюсь даже представить, сколько теперь сил и средств потребуется, чтобы все восстановить, а вдруг вообще фундамент подмыло.

4 апреля в СНТ можно было проехать, а 5 апреля сюда, смывая все на своем пути, пришла большая вода, так что без лодки передвигаться было уже невозможно. Людей эвакуировали на тракторе, просто посадив в ковш. И это была единственная техника, которая здесь помогала людям. Председатель, как и подобает истинному капитану тонущего корабля, покинул территорию СНТ последним, убедившись, что никого из людей там не осталось. В последующие дни местные судили об уровне прибывшей воды по автобусной остановке, которая к 7 апреля наполовину скрылась под водой, а 10 апреля даже крыша ушла уже под воду, уровень которой колоссальный.

Старожилы, владеющие участками более 40 лет, такого наводнения не припомнят за всю историю проживания здесь, вода максимум заходила на участки сантиметров на 30, стояла неделю и благополучно уходила. Но не в этом году.

Все делаем своими силами. Мужчины создали свой патруль, скинулись им на топливо, болотники, и они каждый день там плавают на лодке, патрулируют, чтобы мародеры ничего не растащили, стараются как-нибудь закрепить бани-бочки, которые просто плавают по воде вместе с другими вещами, чтобы их совсем не унесло, собак-кошек забирают. Нас словно для властей не существует, - продолжает пострадавшая. - Сотрудников полиции у нас поставили, только когда вода пошла к ЖК "Серебряный век".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 119925