Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин и губернатор Оренбуржья Денис Паслер осмотрели зоны подтопления в Оренбурге

15:25 Комментарии
Реклама на сайте
Ирек Файзуллин прибыл в Оренбургскую область по личному поручению Президента (https://t.me/pool_56/8023) России. Ключевая цель рабочего визита – оценка ситуации на месте, организация дальнейшей работы и координация мероприятий по восстановлению.

Мы сегодня здесь для того, чтобы оценить ситуацию и масштаб повреждений и спланировать дальнейшие действия так, чтобы восстановить все объекты. Конечно, первоочередной задачей станет восстановление жилья и жизнеобеспечивающей инфраструктуры. Федеральным центром и регионом будут приложены все усилия для воссоздания комфортной среды, — сказал Ирек Файзуллин.

10 апреля руководители вместе работали в Орске. А сегодня в Оренбурге Ирек Файзуллин и Денис Паслер осмотрели здания и сооружения, в том числе жилые дома, социальные объекты, общественные пространства в зоне подтопления. Первой точкой маршрута стала набережная Урала и территория скейт-парка, конструкции которого накануне унесло течением. Кроме того, Ирек Файзуллин побывал в жилом квартале «Гранд Парк». Для его защиты от воды проведены превентивные мероприятия, обустроены ограждения.

За последние сутки ситуация стабилизировалась: идёт устойчивое падение Урала в Орске, снижение составило 14 см. Конечно, мы понимали, что волна дойдёт до Оренбурга, и рост составил метр за последние сутки. Гидропост, который находится выше по течению, перед Оренбургом, говорит о том, что завтра должна наступить стабилизация, ожидается прекращение роста уровня воды, - отметил Денис Паслер.

В Оренбурге и области задействованы все ресурсы для оценки ситуации и преодоления её последствий. В ближайшие дни в Законодательное Собрание глава региона внесёт новые законы, связанные с поддержкой граждан и организаций, пострадавших от паводка. Это станет дополнением к уже действующим мерам, инициированным губернатором после введения в Оренбуржье режима ЧС.


№ 119924