В центре Оренбурга рядом с жилым домом образовался большой провал

16:24 Комментарии
Реклама на сайте
ЧП произошло накануне у дома № 27 по улице Советской.
Фото/Видео: администрация Оренбурга

Жителей напугал и разбудил странный грохот, а когда они вышли на улицу, оказалось, что с задней стороны их дома образовалась огромная яма - провалился грунт и угрожающе близко к стене. Власти пояснили, что произошло обрушение строительных конструкций подземной части здания, в результате чего никто не пострадал. В ходе визуального осмотра имелись прогибы соседних конструкций подземной части.

В настоящее время эксперты специализированной организации уже повторно обследуют состояние конструкций жилой трехэтажки. Когда результаты детально-инструментального обследования будут готовы и получено заключение специализированной организации, станет понятно, угрожает ли строение безопасности жильцов или нет.

Напомним, что дом по улице Советской, 27 областного центра 1910 года постройки и является объектом культурного наследия (это здание, где находится башня с часами, являющееся частью доходного дома купца Никифора Мальнева). Часть его в 2020 году признали аварийной. Здесь не первый раз что-то обрушается, но дом признали подлежащим реконструкции, так как техническое состояние не соответствует требованиям нормативных документов.

Управляющая компания сейчас ведет демонтаж лестницы, доступ жителей к месту обрушения ограничен. Если техсостояние многоквартирного дома ухудшится, будет принято соответствующее решение по жильцам.

КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРАТУРЫ

Установлено, что данный многоквартирный дом включен в программу переселения по причине аварийности. Прокурором Оренбурга в суд направлен иск о сокращении сроков расселения жителей аварийного здания. Предстоит дать оценку действиям УК по содержанию дома. Если будут основания, будут приняты меры реагирования.


№ 119926