Стала ли жизнь в селе Илекского района лучше с появлением улицы Путина?

08:05 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Забежим немного вперед и скажем – нет. 15 лет прошло с появления улицы Путина в Кардаилово, а на ней до сих пор нет ни асфальта, ни освещения, да и село не встало с колен, лишь все больше погружается в яму.
Фото/Видео: Яндекс-карты

В знак почтения или отчаяния называют улицы в разных населенных пунктах России именем Путина, люди гордятся или пытаются обратить на себя и свои проблемы внимание? Разбираемся вместе с Orenday.

В 2009 году в Оренбургской области, а именно в небольшом селе Кардаилово Илекского района, внезапно появилась улица Путина. Улица небольшая, всего в два жилых дома, но проживают там две чудесные многодетные семьи, об одной из которых мы подробно расскажем в скором времени. В первом доме воспитывают троих ребятишек, а во втором – 19!

Мы первые получили землю и начали здесь строиться. Раньше на этом месте свалка была, мусор кругом. Все это расчищали и облагораживали, делили участки под жилые застройки. Потом рядом с нами соседи начали возводить жилище. Так и живем здесь уже много лет – целая улица на две семьи. Туристы, конечно, на нашу улицу не приезжают посмотреть, но если где-то необходимо предъявить документы, то очень удивляются: «Правда, такая улица есть?», - рассказала Манера Кинисаримова.

Манера переехала в Кардаилово из Ташлы к своему мужу Рустаму, и в счастливом браке растят Сабину, малышка еще неразлучна с мамой, школьницу Самиру и Данияра – студента техникума в Ташле.

Идея назвать улицу в честь президента пришла бывшему главе Кардаиловского сельсовета Алексею Вдовикину. Как он сам признавался, делал это из патриотических чувств. Рассчитывал, что даже в разрухе, а Кардаилово медленно умирает, как и многие села в стране, она станет достоинством населенного пункта, надеялся, что и молодежь потянется сюда за тихой размеренной жизнью, как-никак полсотни домов на улице Путина точно можно отстроить. Глава района и депутаты сельсовета насторожено воспринял идею Вдовикина, как бы чего не вышло, все-таки для принятия таких решений необходимо посоветоваться с властями.

Мы как-то вечером проезжали мимо сельсовета, а там Алексей Иванович припозднился, зашли к нему поговорить, нам нужен был участок земли под строительство дома. Завели разговор и о том, как назвать новую улицу в месте, где обживаться надумали. Вдовикин предложил в честь президента. Нам показалась эта идея удачной, к тому же, был период, когда задерживали заработную плату, но после того, как Путин стал главой государства, деньги мы начали получать день в день, для нас он был как кумир. Хотела к нам в Кардаилово на улицу Путина перебраться и дочь из Санкт-Петербурга, но пока оформляла землю, стоимость участка возросла в два раза. Желание отпало, - поделилась жительница улицы Путина Тамара Нестеренко.

Однако, как бы не надеялись местные жители, улица, названная в честь президента, правящего четверть века страной, не улучшила их положения. А сама улица и вовсе запущена.

За 15 лет ее существования здесь так и не появился асфальт, а бывший глава мечтал, что когда-нибудь Владимир Владимирович, проезжая по федеральной трассе, нагрянет в Кардаилово и пронесется к жителям на улицу, названную в честь него, по ровной качественной дороге, но, увы. Зимой дорожное покрытие не нужно, снег выстилает ровную гладь, благо, его в отличие от Оренбурга, успевают чистить, а весной и осенью дорога на улице Путина превращается в болото, по которому не пройти, не проехать, остается только месить грязь.

В половодье и вовсе перемещаться на лодке, летом же пыль столбом. А по ней все-таки дети бегают в школу, раньше и вовсе гуськом тянулись в училище. За столько лет существования громкой улицы не нашлось ни одного КамАЗа среза или щебня отсыпать дорогу и избавить людей от мучений.

Но эта не единственная беда улицы, нет здесь и освещения. Живут в потемках, спасает лишь свет на территории собственных дворов. Вдовикин в свое время попытался провести освещение, но сняли, мол, незаконно. А по закону никто и не шевелится делать.

Не спасла улица и от закрытия в 2010 году местной больницы. Оставили лишь ФАП с терапевтом, стоматологом и педиатром. И на этом спасибо, но лучше не болеть. А когда-то здесь и операции проводили и помогали малышам на свет появиться.

Когда я был главой сельсовета, пытался защитить нашу больницу. Село большое, много пенсионеров, сами знаете, какое состояние здоровья. Оставлять таких без полноценной медицинской помощи – не лучший вариант. Собрал народ на площади, где выступали за лечебное учреждение. А мне сказали чиновники из областного центра: «Оптимизация – федеральная программа, и ничего не сможешь сделать», - признался Алексей Вдовикин. - Одно время пациентов возили в газпромовскую больницу в Оренбург, потом - в Новосергиевскую больницу. Когда была пандемия, как депутат выступил с предложением, что необходимо восстановить кардаиловскую больницу, хотя бы частично. Но мне сказали, что это все - в прошлом.

В 2016 году ликвидировали местный детский дом. Воспитанников перераспределили. Кому-то повезло, попали в семьи, некоторые даже в родные вернулись (родители восстановились в правах либо родственники оформили опеку), а остальных отправили в другие госучреждения. Двухэтажное здание детского дома отремонтировали и открыли детский сад.

Закрылось в Кардаилово и большое профессиональное училище – ПУ-67. Кузница рабочих профессий, которых в настоящее время так не хватает на рынке труда. Сейчас о нем напоминает лишь охраняемое здание и точка на карте в Интернете. По словам кардаиловцев, в нем обучались до тысячи подростков со всех районов области. Но постепенно студентов становилось все меньше, и образовательное учреждение закрыли. Поначалу шли разговоры, что его объединят с ташлинским училищем, но не получилось. За профессией теперь молодые люди едут в райцентр, Ташлу или город.

Очень неприятно, когда, например, в связи неполадками отключают газ или свет в доме, в Илеке, куда мы звоним узнать причину и сколько по времени останемся без ресурсов, при названии нашей улицы нам начинают сочувствовать. Это что такое вообще! Когда вызываем на адрес такси, водители часто отказываются ехать к нам. Часто, когда люди узнают, что мы живем на улице Путина, начинают возмущаться. А мы гордимся, что живем именно на такой улице. Я даже в дальнейшем планирую купить здесь участок и построить дом рядом с родителями. Я никуда с улицы Путина не уеду, - поделилась одна из дочерей Нестеровых.

Всего же в России 23 улицы имени Владимира Путина. Они начали появляться как грибы после дождя с 2002 года. Первыми на такой шаг пошли в ингушском селе Ольгети. В то время село заново отстраивали после разрушительного наводнения, а Москва внесла в это весомый вклад. Позже в Ингушетии появились еще три тезки президента в селах Новый Редант, Плиево и Долаково, а это, следует отметить, самый маленький регион России по площади.

Семь улиц Путина находятся в Дагестане.

Две улицы Путина – в Чечне. В Грозном в 2008 году раскинулся огромный вновь отстроенный проспект, в благодарность за мир в Чечне, и в селе Центора-Юрт под Аргуном. Три улицы в честь президента имеется в Татарстане, еще две – в Красноярском крае (в ТСН «Золотая Долина» Путина соседствует с улицами Медведева и Ельцина), по одной в Курганской и Смоленской областях, Крыму, Удмуртии и Ханты-Манскийском АО в селе Каменное.

Что интересно, в деревне Тюли Смоленской области улица Путина появилась примерно в 2002 году, так захотели пожилые заслуженные ударники труда, всю жизнь проработавшие в совхозе. Сейчас в деревне всего две улицы – Лесная и Путина, и не души. Местные жители просто вымерли.

В удмуртском селе Касаткино из постоянных жителей осталось двое – отец и сын. Оба живут в доме на Путина, это единственная улица в населенном пункте.

Имеется улица Путина и в Саратовской области в поселке Соколовый, но к президенту она не имеет никакого отношения. Здесь в 1918 году родился Александр Путин – летчик, герой Великой отечественной войны.

Весной 2020 года депутат регионального Законодательного Собрания Оренбургской области Татьяна Иванова предложила переименовать улицу Терешковой в областном центре в проспект Путина, но эта идея осталась без поддержки.


№ 119243