Депутаты городского Совета продолжают мониторинг паводковой ситуации и оказывают помощь пострадавшим оренбуржцам

21:00 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня депутаты Оренбургского городского Совета работают на избирательных округах города, где сложилась непростая ситуация с паводком.

Депутаты осмотрели несколько районов города, а также оценили ход работ по возведению защитных сооружений. Все вопросы и проблемы оренбуржцев были внимательно рассмотрены и даны консультации. На местах ведется работа мобильных муниципальных приемных, где решаются неотложные вопросы пострадавших от стихии. Именно такой центр помощи, в котором можно получить все необходимые справки и консультации расположился на ул. Мусы Джалиля возле железнодорожного переезда.

Председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева рассказала, какие меры сегодня принимаются для защиты населения от паводка.

В настоящий момент ситуация по паводку остается крайне сложной. Накануне вода начала пребывать достаточно высокими темпами. Сегодня  представители Правительства Оренбургской области, Законодательного собрания, Администрации, городского Совета, МЧС России, военные, волонтеры организуют и предпринимают абсолютно все необходимые меры для того, чтобы защитить город, для того, чтобы как можно меньше людей пострадало в этот сложный период, — поделилась Ольга Березнева.

Многие неравнодушные жители города помогают спасать личные вещи, строить заградительные сооружения,  отсыпают дамбы.

 В субботу мой товарищ попросил меня помочь перевести вещи. Вода начала прибывать. Не мог не помочь и другим житиям поселка имени Куйбышева. Присоединись еще ребята. Вывозим жителей и помогаем им в эту трудную минуту, - сказал доброволец Алексей Тептюк.

Большие работы также ведутся в районе ЖК «Гранд парк». Здесь трудятся, в том числе часть личного состава 31 ракетной армии, 117 военно-транспортного авиационного полка и 106 учебного центра, дислоцирующиеся на территории Оренбурга, совместно с Правительством региона и Администрацией города была организована работа в ЖК "Гранд-Парк" и поселке Солнечный.

Военные задействованы в установке быстровозводимых заливных дамб для защиты важных объектов инфраструктуры от паводковых вод. Они также оказывают помощь в эвакуации людей и имущества с подтопленных территорий.

В областном центре развернуты пункты временного размещения населения. Сейчас людей круглосуточно принимают 2 пункта. Они расположены на базе: ДК «Орбита» (ул. Заводская, 34); МОАУ «СОШ № 11» (ул. Авиационная, 8/3). Еще один пункт дополнительно подготовлен на базе Лицея №9, который расположен по адресу ул. Пикетная, 63. Они обеспечены необходимыми вещами, питьевой водой, спальными местами.

Уважаемые оренбуржцы! Напоминаем, если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома сами, звоните по телефону «112» или «30-40-40».

 

 


№ 119937