Экстренных больных в Оренбурге будут проверять на коронавирус в течение часа

10:35 Комментарии
Реклама на сайте
В региональном Минздраве поделились новинкой.
Фото/Видео: Минздрав Оренбургской области

Для централизованной клинико-диагностической лаборатории оренбургской горбольницы № 3 приобретена портативная мини-лаборатория, которая позволит диагностировать наличие у человека коронавирусной инфекции в самые короткие сроки, например, когда пациенту требуется срочная госпитализация.

Все необходимое оборудование мобильной лаборатории, созданной совместно российскими и японскими специалистами, помещается в двух небольших чемоданчиках, лабораторию так и называют - «Экспресс-чемоданчики». В одном из них - то, что позволит выделить РНК вируса, второй определит непосредственно наличие или отсутствие инфекции в организме человека. Результат на коронавирус при тестировании при помощи такого оборудования будет готов через 30-40 минут. Нестационарная мини-лаборатория позволит обрабатывать до 12 образцов за час.

Особенно такая лаборатория будет полезна в тех случаях, когда человека нужно протестировать в кратчайшие сроки, потому что ему требуется экстренная медицинская помощь. Пациенты, которых доставляет в больницу "скорая", не могут ждать результатов тестирования на коронавирус сутки, а врачи терять драгоценное время, когда жизнь человека в опасности. Экспресс-лаборатория станет своеобразной палочкой-выручалочкой в таких случаях и не позволит допустить заноса инфекции в больницу, обезопасив тем самым других пациентов.

Экспресс-чемоданчики будут обслуживать все медучреждения Оренбурга, принимающие экстренных пациентов. Как пояснили в оренбургском Минздраве, больному в больнице, куда он поступил, будут делать тест на коронавирус, потом его отвозить в централизованную клинико-диагностическую лабораторию горбольницы № 3, а спустя час уже будет готов результат тестирования.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 77111