За сутки мошенники выманили у оренбуржцев более 1 200 000 рублей

11:20 Комментарии
Реклама на сайте
Правоохранители просят граждан быть более внимательными к своим сбережениям и тщательно проверять информацию о перечислении денег.

За минувшие сутки на территории Оренбурга и Оренбургского района зафиксировано шесть фактов хищения денег с банковских счетов граждан. Общий размер ущерба составил 1 200 000 рублей.

В полиции сообщают, что в большинстве случаев мошенники представлялись сотрудниками банков. В других же случаях оренбуржцы теряли деньги переходя по неизвестным ссылкам для оплаты или получения денег за покупку и продажу товаров через сайты Интернет.

Так, 38-летний оренбуржец прочитал в Интернете объявление о продаже автомобиля Toyota. Связавшись с продавцом он перевел на указанный им счет 430 000 рублей в качестве предоплаты.

После перевода денег была назначена встреча для дальнейшего покупки и оформления автомобиля. Но продавец так и не явился на встречу, перестал выходить на связь и удалил объявление с сайта. Лишь после этого он обратился в полицию.

В другом случае у 65-летней жительницы областного центра похитили 555 000 рублей. Ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о том, что преступники якобы взломали личный кабинет клиента банка.


№ 77115