Главная / Архив новостей

Два города Оренбуржья вошли в список наиболее загрязняющих атмосферу в России

Реклама на сайте
Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало "Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2019 году".
Фото/Видео: oenergetice.cz

В докладе специалистов сразу два города из Оренбургской области вошли в перечень городов России с наибольшими выбросами в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников. На 23-м месте расположился Новотроицк: количество выбросов в атмосферу - 56,6 тысяч тонн. На 47 месте - Медногорск: 6,7 тысяч тонн.

Лидером с огромным отрывом стал Норильск (Красноярский край): его показатель - 1838,2 тысяч тонн. Это в то время, как находящийся на втором месте Новокузнецк (Кемеровская область) имеет цифру в 326,7 тысяч тонн выбросов в атмосферу, а замыкающий тройку Череповец (Вологодская область) - 296,4 тысяч тонн.

По имеющейся информации, в региональное министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений в 2019 году поступило 331 письменное обращение граждан, из которых 305 - по вопросу загрязнения воздуха, 23 - по вопросу загрязнения водоемов, 3 - по вопросу загрязнения почвы. На телефон дежурной мобильной службы в минувшем году обратились 5346 раз.

В прошлом году было зафиксировано около 250 случаев превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе. В основном, данные факты фиксировались в Оренбургском (62), Переволоцком (43), Сакмарском (25) районах, а также городах Оренбург (55), Медногорск (48), Орск (11).

Такаже, сообщается, что 2019 году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22,7 миллионов тонн загрязняющих веществ. На одного жителя России пришлось в среднем около 155 кг вредных выбросов в год. Почти три четверти всех выбросов генерируют предприятия, одну четверть - транспортные средства. Оренбургская область вошла в ТОП-10 регионов, где наиболее высокие показатели выбросов в атмосферу.

Кроме того, в начале октября Прокуратура Оренбургской области выявила недостоверность показателей нескольких стационарных экологических постов контроля. Правительство области выделило 53 миллиона рублей на исправление ситуации.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 79170

Последние комментарии