Главы сельсоветов Ташлинского района действуют по одной преступной схеме

18:15 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Следствие обвиняет одного из бывших чиновников в двух эпизодах хищения в особо крупном размере, а его бывшую коллегу - в присвоении с использованием служебного положения.

Orenday ранее рассказывал, что в мае 2023 года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД выявили факт хищения бюджетных средств главой одного из сельсоветов Ташлинского района. Из собственных источников нам стало известно, что в преступлении обвинили Максима Есикова, уже бывшего главу Трудового сельсовета.

Оперативники тогда установили, что 31-летний чиновник в период с 2017 по август 2023 года, используя свое должностное положение, присвоил товарно-материальные ценности на общую сумму более 1 млн. рублей, которые были оплачены из бюджета возглавляемого им муниципального учреждения.

Во время обысков сотрудники полиции изъяли мобильные телефоны, компьютеры, а также бухгалтерские документы.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата».

Но как оказалось, все гораздо серьезнее, а преступление, следователи выявили два эпизода, переквалифицировали в «Хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

По версии следствия, к товарно-материальным ценностям добавилось и то, что Есиков якобы в период с мая 2019 года по ноябрь 2022 года заключил с предпринимателем ряд договоров на поставку товаров для нужд муниципального образования, в том числе 55 тонн гравия.

После того, как счет предпринимателя пополнился звонкой монетой из казны местного бюджета, чиновник потребовал вернуть ему порядка миллиона рублей, мотивировав свои действия тем, что не требует исполнения договора. Получив деньги, обвиняемый распорядился ими по своему усмотрению.

В рамках уголовного дела, с целью обеспечения исполнения приговора суда, по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемого.

Материалы уголовного производства переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Кроме того, на имущество мужчины на сумму свыше 1 млн. рублей наложен арест, - сообщили в пресс-службе по Оренбургской области.

С 14 сентября 2023 года Максим Есиков покинул пост руководителя поселения, который он возглавлял с 2017 года, и его обязанности до 1 декабря исполнял Владимир Якимов, после же на пост главы сельсовета Трудовое назначили Сергея Семейкина.

Что интересно, похожее преступление с гравием следователи выявили и в Калининском сельсовете все того же Ташлинского района.

В данном случае под обвинения попала 33-летняя глава поселения Вера Тюрькина. Ей вменяют «Присвоение, совершенное с использованием служебного положения».

Следствие установило, что чиновница с лета 2021 года по лето 2022 года заключила с ИП договор на поставку 222 тонн гравия для отсыпки сельских дорог. После того, как на счет предпринимателя поступили деньги из муниципального бюджета за поставленный товар, женщина потребовала вернуть ей более 100 000 рублей, объяснив, что столько много гравия сельсовету не нужно. Подрядчик перечислил обратно указанную сумму, но в бюджет они не поступили, а осели у главы сельсовета.

Материалы уголовного производства в отношении Тюрькиной также переданы для утверждения обвинительного заключения.

Интересно, а сверстники Есиков и Тюрькина были знакомы?

С работы Вера Аркадьевна уволилась примерно в одно время с главой Трудового сельсовета – в августе 2023 года, а начала она работать в администрации Калининского сельсовета с 2021 года. Несколько месяцев обязанности главы исполняла Ольга Разумная, с ноября 2023 года брозды правления взял Николай Малахов.


№ 119259