Из-за неубранного снега в Оренбурге пострадали тысячи людей, а плата за это - небольшие штрафы и прокурорский нагоняй

20:32 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Нынешняя зима в Оренбурге принесла множество неприятных сюрпризов. Первый календарный месяц снежного времени года оренбуржцы мокли под дождем, а уже в январе вспомнили, что такое снег. Несколько вьюжных дней, и областной центр парализовало. Из-за вовремя неубранного снега с улиц города, не могли перемещаться пешеходы, кашу на дорогах месил транспорт. А после "сюрприз" в виде дождя.

Напомним, что за первые дни нового года выявили 50 нарушений, связанных с недостаточной уборкой снега.

В списке прокуратуры оказались МКУ «БиОз» и МКУ «Комсервис». Коммунальщики не особо торопились убирать снежное покрывало с дорог, остановок общественного транспорта и тротуаров. Тогда руководителям учреждений внесли представления, вместе с ними «приветы» от надзорного органа получили и главы административных округов, и Сергей Салмин, главный хозяйственник Оренбурга.

Кроме того, нагоняй за снег и наледь на крышах, у входных групп и придомовых территориях получили 18 управляющих компаний. Руководители УК получили представления с требованием устранить нарушения.

Правда, после представлений от прокуратуры картина особо не менялась. Но если сугробы еще можно было перетерпеть, и таки дождаться, пока коммунальщики найдут возможность справиться с неожиданной посреди зимы стихией, оставаясь целыми и невредимыми, то ледяной дождь заставил весь город в течение месяца «танцевать» на катках, сковавших все улицы льдом.

Каждый спасался как мог: кто-то натягивал на обувь носки, металлические щетки, некоторые приклеивали пластыри к подошве или скупали ледоступы, а то и вовсе перемещались при помощи лыжных палок. Часть горожан пошла дальше, начали самостоятельно покупать песок и посыпать им скользкие улицы и дворы.

Только за одну неделю в Оренбургский областной клинический центр хирургии и травматологии к врачам с переломами рук, ног, ушибами, растяжениями, сотрясением мозга и другими травмами обратились 1 211 пострадавших, неустоявших на ногах на льду. А такая ситуация в городе держалась месяц.

Думается, что подсчитать всех пострадавших в региональном министерстве здравоохранения не смогли, хотели конкретных цифр, а получили малоинформативный ответ от заместителя министра Андрея Шатилова:

В феврале 2024 года имелся некоторый рост обращений в травмпункты в связи с уличными травмами. Чаще всего – переломы лодыжек и лучевой кости. Летальных случаев в стационаре с вышеперечисленными диагнозами не было.

В истекшем периоде 2024 года в связи с ненадлежащим исполнением возложенных обязанностей по уборке снега и наледи выявлено более 200 нарушений закона в области зимнего содержания дорог, тротуаров, придомовых территорий, - поделилась с корреспондентом Наталья Мандрик, и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод прокуратуры Оренбургской области.

В целях устранения этих нарушений прокуратура приняла более 150 актов реагирования, за исполнением которых блюдит.

Уже второй раз за 2024 год за некачественную уборку снега придется выплатить штраф компании «Комсервис», Orenday ранее сообщал об этом. В отношении руководителя возбудили административное дело, которое уже рассмотрено, и в качестве наказания должностное лицо выплатит штраф в размере 20 000 рублей. Ровно столько же «Комсервис» заплатил месяцем ранее.

Теперь же администрацию города и коммунальщиков ждут разборки в судах, куда после исцеления потянутся местные жители. Первые ласточки уже появились, например, оренбурженка требует с мэрии 100 000 рублей в качестве компенсации за сломанную руку.

Благо, снег и наледь начали сходить с улиц с приходом весны, но такое отношение властей к людям, горожане будут долго помнить.


№ 119263