Куда испарились наблюдатели на предстоящих выборах в Оренбуржье

22:16 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Основную массу наблюдателей в регионе на избирательных участках выставит Общественная палата, а вот от оппозиции тех, кто будет следить за порядком, не набралось даже на каждый третий участок.

Еще месяц назад региональный Избирком сообщал, что в Оренбуржье подготовлено более шести тысяч наблюдателей, которые будут работать не только на постоянных избирательных участках, но и временных - в больницах, аэропорту и прочих. По закону, наблюдателей вправе назначить каждая политическая партия, кандидат от которой был зарегистрирован, а также сам зарегистрированный кандидат и общественные объединения.

Учитывая, что кандидатов в Президенты РФ от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» на этот раз нет, наблюдателей от них на избирательных участках не будет. Если региональный штаб партии «Новые люди» сразу расписался в том, что своих наблюдателей набрать и обучить они не успеют, то представители КПРФ и ЛДПР в регионе, чьи кандидаты были зарегистрированы, по возможности обещали поставить по одному своему наблюдателю на каждый избирательный участок (в регионе в пятницу распахнут свои двери 1511 постоянных участков и 42 временных).

Полторы тысячи наблюдателей у нас есть, постараемся, чтобы наши люди были на каждом избирательном участке, возможно, процентов пять не закроем, но будем стараться, - еще месяц назад заверяли Orenday в региональном отделении ЛДПР.

Но ближе к выборам ситуация резко поменялась.

По последним данным Избиркома Оренбуржья, наблюдателями на выборах в регионе назначены 5089 человек. В настоящее время идет проверка представленных кандидатур наблюдателей на предмет соблюдения ограничений. Выдвинули их только Общественная палата и два кандидата:

  • от Общественной палаты назначены 3068 наблюдателей;
  • от кандидата Владимира Путина - 1555;
  • от кандидата Николая Харитонова - 466.

Следить за тем, чтобы конкуренты ничего не нарушали на избирательных участках, от партий ЛДПР и «Новые люди» некому. Зато к наблюдениям на выборах подключится команда из 14 блогеров.

КСТАТИ

Голосование на выборах Президента РФ на некоторых избирательных участках 15 марта начнется с исполнения гимна России. В открытии некоторых крупных избирательных участков региона примут участие творческие коллективы Оренбуржья, которые сейчас готовятся к выступлениям.

Так в Сорочинском городском округе выступит академический вокальный ансамбль школы искусств «Лира» (педработники школы искусств). Ансамбль «М-квартет» исполнит гимн на участке в ДКиС «Газовик» в Оренбурге. На временном избирательном участке в областной детской больнице будет петь детский хор «Новые имена». В Бузулуке на одном из участков первых избирателей, пришедших к началу голосования в 8.00, ждет встреча с вокальной группой педагогов детской школы искусств, а на двух других бузулукских участках гимн исполнит солист ДК «Машиностроитель» Алексей Заика.


№ 119264