Ситуация с паводком в Илеке: как сельчане готовятся к встрече с большой водой

17:03 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На протяжении нескольких дней илекчане всем селом пытаются предупредить паводок. Ожидая большой воды из Оренбурга, они ежедневно собираются всем селом, чтобы сооружать дамбы из мешков с песком.
Фото/Видео: Марина Щербакова

Село, растянувшееся по берегу Урала, находится под угрозой подтопления паводковыми водами. Интенсивный подъем воды в Урале у Илека ожидается 12-14 апреля. Группировки спасателей здесь были усилены ещё несколько дней назад, они также возводят на окраине села дамбы и насыпи.

На 14:00 часов уровень реки Урал в селе Илек составил 894 см, что на четыре сантиметра превышает опасную отметку. И, несмотря на то, что за последние дни уровень воды немного упал, в селе ждут резкого прихода паводка, волна которого из Орска пришла в Оренбург, накрыв микрорайоны и даже подобравшись к многоквартирным домам. Поэтому Жителей, чьи дома находятся в зоне возможного подтопления, просят не ждать до последнего. Необходимо взять самое необходимое, выключить газ, воду, электроэнергию, и отправиться в пункт временного размещения. Он находится в местном ФОКе по улице Комсомольской. То же самое необходимо сделать, если начнется обязательная эвакуация. Сигналом к ней послужит звук сирены.

Тем не менее, жители верят в лучший исход паводка. Каждый день они дружно собираются на берегу Урала и возводят дамбу из мешков с песком. Сначала жители работали на улице Гагарина.

После переместились на Октябрьскую и Илекскую. Волонтеры и просто жители, мужчины и женщины, дружно набирали в мешки песок и укладывали, преграждая путь большой воде.Вчера фронт работ располагался по улицам Октябрьская, Комсомольская, Бузулукская. В помощь жителям от паводковых вод в Илеке также была установлена наливная дамба.

И сегодня мужчин призывают собраться на улице Краснокутской, чтобы помочь сотрудникам МЧС. Работы по возведению дамбы будут продолжены.

- Который день илекчане отстаивают свою территорию у батюшки Урала. Очень надеемся на то, что река увидит наши усилия. Неравнодушные, дружные, сопереживающие – это все о моих односельчанах. За три дня мы сплотились в одну команду, - говорит местная жительница, волонтер Марина Щербакова.

В селе принимаются превентивные меры, которые сгладят наступление большой воды. Прихода ее ждут и днем, и ночью. Поэтому с 9 вечера до 9 утра местные жители дежурят у зоны возможного подтопления.

Ситуацию с паводком прокомментировал глава Илекского района Владимир Карпенко:

В последние дни по уровню воды в Урале у села Илек небольшой минус. На данный момент зафиксирована отметка 893 сантиметра. Но, тем не менее, опасная черта пройдена. Оренбург топит, и скоро большая вода должна прийти к нам. Мы ждем ее к понедельнику, может быть, раньше. В связи с этим был «расселён» стационар районной больницы. Пациентов перевезли в соседние территории: кого-то - в Ташлу, других – в Оренбург. Многих выписали. Больница сейчас оказывает только экстренную медпомощь.

Что касается насосной станции, Владимир Карпенко пояснил, что она находится на возвышенности, поэтому подтопление ей не грозит. Илекчане не останутся без воды ни при каких обстоятельствах. Электричество же в подтопленных домах будут отключать по мере прихода паводковых вод.

Следим за ситуацией.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 119978