Не все кафе в Оренбуржье соблюдают требования Роспотребнадзора

09:48 Комментарии
Реклама на сайте
В конце июня указом губернатора было разрешено приступить к работе в условиях пандемии летним верандам общепита, но только при строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований.

Как показывают проверки, которые проводят специалисты регионального минсельхоза, не все организации общепита их соблюдают. Сейчас в Оренбуржье прошли соответстветствующие согласования и получили разрешение на работу более 260 летних кафе, веранд и террас в 34 районах и городах области. В Оренбурге их действует 65, в Орске - 40, Новотроицке - 16, Соль-Илецке - 13, Кувандыке - 11, Бузулуке - 10, Сорочинске и Гае - по 9, Бугуруслане - 6, Абдулино - 3, Ясном - 4, Медногорске - 2.

В ходе недавней проверки было обследовано 140 объектов общественного питания в регионе, нарушения выявлены в 14 из них - в городах Оренбурге, Орске, Гае, а также Шарлыкском и Переволоцком районах. Основная часть нарушений: осуществление деятельности без уведомления, отсутствие у персонала средств индивидуальной защиты или некорректное их ношение, отсутствие графика санобработки и дезинфекции помещений, не соблюдение дистанции размещения столиков на расстоянии двух метров друг от друга, не используется одноразовая посуда и меню.

Итогом проверки стали несколько возбужденных административных дел, владельцам учреждений общепита вынесены замечания, нарушения им придется устранить в кратчайшие сроки, иначе работать они не смогут.


№ 77188