Главная / Архив новостей

Оренбуржцев будут штрафовать за багажник на крыше автомобиля

Реклама на сайте
Нововведение связано со вступлением в силу новых положений Технического регламента Таможенного союза.

Совсем недавно перевозка груза на крыше автомобиля не была ни для кого проблемой. Многие автолюбители устанавливали дополнительный багажник и в мастерских эта услуга пользовалась популярностью. Но, теперь у инспекторов ГИБДД мнение на это изменилось.

В силу вступили новые требования Технического регламента Таможенного союза. Согласно документу, теперь любые конструктивные изменения автомобиля должны согласовываться в ГИБДД и с представителями специальных лабораторий. Запрещается самостоятельно ставить не только багажник, но и нештатный фаркоп, лебедки, изменять фары, переводить машину на газ.

Если не зарегистрировать эти изменения, автомобиль признают непригодным к эксплуатации. А уже за это можно "заработать" штраф в размере 500 рублей по статье 12 КоАП РФ. А самое неприятное, что инспектор ГИБДД не только оштрафует водителя, но и попросить демонтировать багажник, по аналогии с тонировкой.

Разрешены будут только штатные багажники, изготовленные на заводах автопроизводителя или поставщиками комплектующих. Они продаются с готовым комплектом документов и уже сертифицированы.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 77191

Последние комментарии