Застраивать пойму Урала запретили еще после паводка 1942 года

08:02 Комментарии
Реклама на сайте
Но запрет не был выполнен, в результате, спустя 82 года в Оренбурге половодьем оказались затоплены тысячи домов.

Вышедший из берегов Урал каждый раз напоминает, что он совсем не ручеек, а весенний паводок - дело весьма серьезное. В объединенном госархиве Оренбургской области нашли вырезки из газет, доказывающие, что и весеннее половодье 1993 года тоже наделало немало бед в пойме. Тогда были затоплены тысячи садов и дачных строений, в воде оказалась и часть жилых домов. Читатели газеты «Южный Урал» обращались в редакцию, пытаясь разобраться в причинах разрушительного паводка 31-летней давности, хотя уровень воды тогда едва превысил 8 метров. Тогда из-за прорыва плотины в верховьях Елшанки тоже значительно затопило Старый город в Орске, останавливалась работа общественного транспорта, отменялись занятия в школах. Время идет, а ничего не меняется.

А ведь еще после наводнения 1942 года, когда вода в Урале поднялась почти до 9,5 метра исполком горсовета своим решением запретил застройку и восстановление жилых и хозяйственных построек, разрушенных и поврежденных наводнением. Касалось оно застройки Зауральной части города, Овчинного городка, поймы Форштадта и Подмаячного поселка, тех самых, которые плавают в этом году. Как значится из документа, пойменная часть генпроектом планировки города не предназначалась под жилую застройку.

Горисполком тогда решил запретить госучреждениям, предприятиям и отдельным гражданам застраивать и восстанавливать в указанных территориях строения и обязать исполкомы районных советов депутатов трудящихся в соответствии с постановлением СНК РСФСР от 22 мая 1940 года "О мерах борьбы с самовольным строительством в городах, рабочих, курортных и дачных поселках" организовать охрану земель от самовольной застройки и восстановления разрушенных зданий, привлекая виновных к ответственности.

Также районным советам депутатов трудящихся было предложено организовать наделение пострадавших от наводнения земельными участками в районе индивидуальной застройки. Но, видимо, никто никого не услышал и наплевал на данное решение, раз дома в затапливаемой зоне как стояли, так и стоят, и в этом году в большой воде.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом Cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса Cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом Cackle.me самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 120030