В Оренбурге возбуждено уголовное дело о мошенничестве при проведении капремонта дома

15:13 Комментарии
Реклама на сайте
Жители многоквартирного дома №3 по улице Туркестанской осенью 2018 года оказались заложниками нерадивых чиновников и горе-строителей. В сезон дождей крыша многоквартирного дома была в разгаре ремонта. Да такого, что жители понесли немалый ущерб. Все ведра, тазы и кастрюли уходили на то, чтобы "ловить" потоки воды, льющиеся с потолка. Терпящие бедствие обращались и в orenday, и в Прокуратуру. Они рассказали о нарушениях при проведении капитального ремонта кровли их дома, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Установлено, что в мае 2018-го НО «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области» заключила с подрядчиком договор на проведение капитального ремонта кровли дома №3 по улице Туркестанской на сумму 12 млн рублей.

Ремонтные работы были выполнены в срок, но с серьезными нарушениями, повлекшими причинение ущерба жителям. Так, подрядные организации допустили множество недостатков при монтаже гидроизоляционного материала кровли.

В результате, квартиры на последних этажах здания в период неблагоприятных погодных условий получили значительные повреждения. 

В итоге, жильцам причинен ущерб на сумму более 1 200 000 рублей. Кроме того, основному подрядчику в рамках гарантийных обязательств предстоит произвести работы по устранению недостатков, стоимость которых по предварительным подсчетам составит 3 000 000 рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, которыми возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

По нашим данным, на сегодняшний день у следственных органов накопилось немало вопросов к руководителю Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Олегу Панькину.


№ 76306