В Оренбурге парк Железнодорожников претерпевает значительные изменения

16:59 Комментарии
Реклама на сайте


Объект благоустраивают по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».
В Оренбурге парк Железнодорожников претерпевает значительные изменения
Фото: Александр ЧЕРДИНЦЕВ

Масштабное благоустройство одной из старейших городских территорий для отдыха завершится к 1 ноября.

За летний период был выполнен основной массив - земляные и подготовительные работы, проведен вынос сетей.

Золотую середину прошли, общая картинка появляется, и она всем нравится. Сейчас работаем над пешеходными дорожками, разравниваем грунт. Сложности есть с оформлением фонтана и сцены амфитеатра, но и по ним выходим на финиш, скоро начнутся отделочные работы. В Оренбурге подобных этим объектам пока нет, - считает замдиректора по строительству подрядной организации – общества с ограниченной ответственностью «Уни-строй» Дмитрий Матвеев.

То, что подрядчик свои обязательства выполняет в соответствии с графиком, подтверждается постоянным контролем со стороны заказчика - администрации города.

Заместитель начальника по производственным вопросам МБУ «УКС» Вероника Тулупчикова рассказала о будущем «насыщении» обновленного парка:

Территория зонирована, предусмотрено размещение детских и спортивных площадок, также будут обустроены «тихие» места для отдыха горожан. Фишка парка - сухой звуко-цветовой фонтан готов наполовину, ведутся пусконаладочные и электротехнические работы, устройство форсунок.

Помимо МАФов и площадок, парк будет изобиловать цветниками (многолетние посадки «уйдут» в зиму, на будущий год добавятся однолетники) и деревьями благородных пород. После 15 октября здесь высадят порядка двухсот деревьев и трехсот кустарников, среди которых рябина, яблоня Рудольф, дуб, ива, береза, липа и черемуха.

Масштабная реконструкция обошлась без масштабной вырубки, удалили лишь больные и аварийные деревья. А после проведенной санитарной обрезки парк «постройнел» и «помолодел». Кстати, конфигурацию некоторых дорожек «подделывали» под растущие сохраненные деревья.

В завершение реконструкции парк будет оснащен системой «Безопасный город», бесплатным Wi-Fi и туалетом.


№ 78249 *