Пьяному рыбаку из Оренбургского района грозит до 15 лет за смерть девочки и ее дедушки (18+)

16:16 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Мужчина в пьяном угаре не справился с управлением и выехал на «встречку», оставив семью без горячо любимого дедушки и юной девушки – 15-летней дочери и сестры. Остальные члены семьи получили различные травмы…
Фото/Видео: УМВД России по Оренбургской области, архив родных погибших

Что произошло

Страшная авария произошла поздним вечером 12 января на 59-м километре трассы Оренбург - Илек, о чем Orenday уже сообщал ранее.

По предварительной версии, водитель автомобиля Mitsubishi Pajero – 57-летний житель Оренбургского района, двигаясь со стороны Илека, потерял управление, и машину вынесло на полосу встречного движения. Чтобы избежать столкновения, водитель LADA Kalina, следовавший спокойно по своей полосе, ушел на обочину, спасая родных, где его и настигла иномарка. Удар в бок был такой силы, что от машины отечественного производства осталась лишь груда металла. При таком столкновении шансы выжить для тех, кто находился внутри салона, были малы.

В результате на месте до приезда скорой скончались 68-летний водитель и 15-летняя пассажирка ВАЗа – дедушка и внучка. Травмы также получили сестра-близнец погибшей девочки, у нее перелом руки, сотрясение мозга и повреждена губа, отец девочек – у мужчины сотрясение мозга, рвано-ушибленные раны лобной кости и перелом лопатки, и мама – ушибы. Подросток находится в больнице. Врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное, а глава семейства дома на амбулаторном лечении, да и не мог он оставить близких в столь тяжелое для них время.

Родные говорят, что удар принял на себя дедушка. Если бы машины столкнулись лоб в лоб, жертв могло быть больше. Внучки и их отец находились на заднем сиденье. Мама девочек на пассажирском сиденье рядом с водителем.

Как оказалось, семья в тот вечер возвращалась из областного центра в село Герасимовка Новосергиевского района, а приехала чета с сестренками-близняшками в Оренбуржье из Норильска в отпуск, повидать родителей и старшую дочь, которая сейчас учится в Оренбурге.

Очевидцы сообщают, что после аварии виновник ДТП даже не мог выйти из машины, настолько он был пьян, а ехал он с рыбалки. Наличие алкоголя подтвердила и экспертиза. Вместе с ним находился еще один любитель поудить рыбу, ему также понадобилась медицинская помощь, правда, он сбежал прямо из скорой.

В отношении рыбака-убийцы возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения».

Согласно Букве закона, ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы, как за убийство – сел за руль пьяным, значит отвечай за преступление сполна.

По ходатайству следователя Оренбургский районный суд на время следствия отправил обвиняемого в СИЗО. Следователи назначили необходимые экспертизы, устанавливают все обстоятельства преступления, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.

Жизнь дедушки и внучки

Погибший Юрий всю свою жизнь провел за баранкой, объездил всю Россию. Жил он в селе Герасимовка, работал в колхозе – каждый год, пока силы позволяли, в поле на посевной и уборке.

Дедуля для меня всё, он - как отец. Вынянчил, вырастил, воспитал. Всё делал ради нас, а не ради себя. Он всегда был на позитиве. Постоянно говорил мне: «Не вешай нос, плечи расправила и пошла», всегда меня поддерживал. Бывали моменты, когда он брал меня на работу в поле, это одни из лучших воспоминаний. Для него всегда было самое главное - чтобы его близким было хорошо.

Яночка, моя сестрёнка, она очень озорная девчонка. У нее всегда были очень остроумные шутки, не каждый взрослый мог ответить ей. С ней всегда было очень весело, Яночка - душа компании. Она очень дисциплинированная, всегда за всеми следила. Очень заботливая. Каждый день подходила и говорила: «Я тебя люблю», и во взгляде отражалась её любовь. Мечтала сестра стать актрисой, даже шутила, что хочет сняться в фильме ужасов.

Я не представляю, как нам справиться с этим горем, тяжесть невыносимая. Вчера они смеялись, а сегодня их больше нет, и никогда не услышим их, - рассказала Orenday Арина, старшая сестра близняшек и внучка Юрия.

Состояние родных, в котором они пребывают в настоящее время, описать невозможно, боль от утраты не оставляет ни на секунду, лишь слезы и пустота, хочется кричать, а сил нет. Погибли горячо любимые члены семьи: ребенок, который только начинал жить, не обидевший и мухи в этом мире, и неунывающий дедушка, не видевший в людях плохого.

Юрия вместе с внучкой Яной предали земле в Герасимовке.

В пострадавшей семье это уже не первое подобное несчастье, пять лет назад в аварии разбился младший сын Юрия. Едва оправившись от потери сына, его мать теперь простилась с мужем и внучкой.

Родные надеются, что Фемида, которая будет выносить вердикт пьяному рыбаку, по всей строгости закона накажет его.

Если вы стали очевидцем этого страшного дорожно-транспортного происшествия, сохранились записи с видеорегистратора, сообщите в редакцию. 


№ 118130