Пострадавшие от паводка оренбуржцы пытаются донести до властей свои чаяния

21:58 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Горожане недовольны и работой комиссии по оценке ущерба, и председателями, которые выборочно дают справки о постоянном проживании на территории, попавшей в зону затопления.

В Оренбурге чиновники мэрии и областного правительства продолжают встречаться с жителями, в чьи дома пришла большая вода. На этих встречах яблоку негде упасть, зал забивается под завязку, хотя проводят их ежедневно, а в выходные дни и по несколько раз, собирая каждый раз жителей разных подтопленных территорий.

Традиционно общение начинается с общей информации о положенных выплатах, заявления на которые сыплются тысячами. Напомним, что они положены только в том случае, если в затопленном доме семья проживала постоянно и есть на то подтверждающие справки, которые, со слов оренбуржцев, председатели порой отказываются давать, хотя живут на одной улице и прекрасно знают, что люди здесь находятся круглый год. Такая жалоба, например, поступила из поселка Заречный, где глава уверяет, что выплаты получат только те, у кого недвижимость в собственности и они в ней прописаны.

Людям разъясняют, что все семьи, чьи дома попали в утвержденные указом губернатора зоны затопления (а народ в этих списках не видит некоторых СНТ, поэтому указывает, что нужно внести изменения), имеют право на получение единовременной матпомощи на каждого члена семьи. Следом подаются заявления на компенсацию ущерба за утрачу предметов первой необходимости. Как только вода сойдет и можно будет попасть в дома, по ним начнут ходить члены комиссии, которые будут составлять соответствующий акт и решать - имеете вы право на данную компенсацию или нет и в каком размере.

Те, к кому такая комиссия по оценке ущерба уже заглянула, пожаловались, что пострадавших просят просто сушить столы, стулья, холодильники и не торопятся признавать их 100-процентно утраченным имуществом. А оно стояло неделю в воде в 1,5 метра и по всем требованиям СанПиН не пригодно к дальнейшему использованию, его остается только выкинуть.

Ваша комиссия творит беспредел. Мы не хотим ни на чем наживаться, если б знали, что вода будет такой, все бы заранее вывезли, а теперь остались без ничего. Слава богу, что стены-крыша уцелели, а у кого-то, может, и нет, - возмущались горожане.

На что региональный министр соцразвития Елена Сладкова уверяла, что если имущество непригодно, то высушить его никак не получится. А мэр Оренбурга попросил, если приходят такие "забронзовелые" члены комиссии и говорят подобное, не стесняясь, обращаться в прокуратуру.

Можете смело выносить мебель во двор, в гараж, комиссия в любом случае их увидит и зафиксирует, а вы параллельно можете заниматься откачкой воды, просушкой дома. Вот только не надо одну и ту же мебель носить от дома к дому, от соседа к соседу, - попросил градоначальник.

Третьим шагом станет приход специалистов, которые будут оценивать конструктив самого строения - можно ли его отремонтировать или оно в результате паводка теперь непригодно для жилья. Результатом этих обходов станет выплата, исходя из зарегистрированной площади поврежденного паводком имущества. Так что если что-то не узаконено, стоит поторопиться с регистрацией в Росреестре.

Кстати, замену газовых котлов в случае их поломки и откачку воды из затопленных домов людям обещают првести бесплатно. На счет откачки заявку можно подать по номеру муниципальной приемной 30-40-40. На счет котлов же договоренность достигнута с Газпромом. Придет специалист, проведет ревизию, если оборудование можно запустить в работу и оно просто отсырело, починят и возьмут обязанность по его обслуживанию, если нет - заменят бесплатно. По крайней мере, Сергей Салмин это пообещал.

Жаловались оренбуржцы и на то, что в пунктах гуманитарной помощи в мешках лежит одно барахло, в котором люди копаются, как цыгане на вокзале, а выбрать нечего. На что мэр обратился к жертвователям с просьбой не везти старые вещи, которые лень было до мусорки отнести, поэтому их решили подарить.

Если уж действительно хотите по-человечески помочь - одеть ребенка или пожилого человека, покупайте новые вещи. А в целом, каждый, кто принес даже одну ручку - большой молодец, потому что оторвал ее от себя, - заключил глава города, отметив, что для школьников скоро начнут выдавать сертификаты на покупку школьной одежды и канцтоваров.

От владельцев участков в ТСН "Строитель" прозвучала жалоба на своего председателя Зураба Чхитунидзе, который даже в такой трудной ситуации ни разу не появился на территории. Но зато все помнят про его "благие" дела, когда была шикарная дамба в 5 метров, но он принял решение ее убрать, засыпать овраг и строить на их месте 2-этажные коттеджи, которые продавать по 6,5-7 миллионов рублей. Так что теперь люди здесь тонут, местные из холодной воды несколько дней не вылазили, спасая свое имущество.

Звучали и настоящие крики души, что, например, у диабетиков, которым ранее выдали трехмесячный запас лекарств, все они остались в затопленном доме, а новые не дают. Та же ситуация, например, с памперсами для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Будем надеяться, что все эти встречи не окажутся пустым сотрясанием воздуха, народ действительно услышат, учтут их просьбы и реально помогут начать жизнь заново.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом Cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса Cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом Cackle.me самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 120056