Всем известный, но не для всех полезный «весенний эликсир»

22:32 Комментарии
Реклама на сайте
Солнце пригрело и пробудило деревца, пришла пора сбора березового сока. Оренбуржцы уже активно этим занимаются, но не каждый знает, что этот «весенний эликсир» не всем пойдёт на пользу.

Как добыть сок из березы, знает, наверное, даже ребенок. Сверлом делается небольшое отверстие, в образовавшуюся полость плотно вставляется питьевая трубочка. Непосредственно под ней надо расположить емкость (бутылку или банку). Главное – не забыть защитить собранный березовый сок от жучком и паучков, для этого используют марлю.

Благодарные сборщики березового сока никогда не забудут, что после того, как дерево поделилось с ними своим целебным эликсиром, отверстие надо закрыть садовым варом либо воском, при его отсутствии. На что еще следует обратить внимание, так это то, что не нужно ставить сразу много банок. Иначе некоторые места сбора просто вылетят из головы, а дерево так и останется с незаделанным отверстием.

Отметим также, что самый вкусный сок дают деревья, у которых еще не раскрылись первые листья, а только разбухли почки. Не стоит выбирать самые молодые из них. Вам это пользы не принесет, а дерево лишит сил для роста. Кстати, со взрослой березы можно и сока собрать гораздо больше, от 3 до 7 литров.

Березовый сок богат витаминами, микроэлементами, минералами. Он в целом повышает иммунитет и даже очищает организм от шлаков. Но не всем целебный эликсир принесет только пользу. С осторожностью березовый сок необходимо употреблять тем, у кого есть аллергия на березовую пыльцу. Также употребление сока может обострить мочекаменную болезнь. И, конечно, не стоит пить помутневший березовый сок – им просто напросто можно отравиться.

Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом Cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса Cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом Cackle.me самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 120057