Что появится в оренбургских дворах после благоустройства

14:43 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В 2020-ом году в областном центре благоустроят всего четыре дворовые территории. Корреспонденты Orenday разобрались, сколько средств и на что будет потрачено, а также, что именно установят и обновят.

Повезло площадкам, расположенным по следующим адресам:

- ул. Чкалова, 46;

- пр-т Дзержинского, 40, ул. Салмышская, 7, 7/2;

- ул. Салмышская, 4, ул. Волгоградская, 36/3;

- ул. 60 лет Октября, 2, 4, 6, 8, пр-т Гагарина, 6, 6а, 6б.

Согласно размещенному на сайте госзакупок контракту, 43 336 779 рублей будет потрачено на ремонт проездов и тротуаров. На дворы по проспекту Дзержинского, 40 и Салмышской, 7, 7/2 планируется потратить около 16,5 млн. рублей, из которых более 11 млн. рублей уйдут на ремонт автомобильных дорог.

Согласно смете, по дворовым территориям по улицам 60 лет Октября, 2, 4, 6, 8 и проспекту Гагарина, 6, 6а, 6б, потратят около 12, 5 млн. рублей, из которых более 8, 5 млн. рублей - на автодороги.

Те же работы по улице Чкалова, 46, обойдутся более, чем в 11,5 млн. рублей, а на благоустройство дворовых территорий по улицам Салмышской, 4, и Волгоградской, 36/3, потратят около 3 миллионов рублей.

Ремонт проездов и тротуаров - это далеко не всё запланированное на этих территориях.

Еще 8 585 702 рубля потратят на малые архитектурные формы. Так, согласно сметам, самый маленький объем работ запланирован во дворах по улицам 60 лет Октября, 2, 4, 6, 8 и проспекту Гагарина, 6, 6а, 6б. Там установят только 14 скамеек (вернее, как сказано в документации, «диванов садово-парковых на металлических ножках») и 14 урн. Общая стоимость скамеек - около 200 тысяч рублей, урн - около 25 тысяч.

Ровно то же самое в идентичных объемах установят во дворах по улицам Салмышской 4, и Волгоградской 36/3.

На двух других территориях фронт работ заметно шире.

Например, во дворе по улице Чкалова 46, установят детский игровой комплекс, четыре вида разных качелей, велосипедную стойку, карусель, песочный дворик с горкой, канатный переход, комплекс турников. Общая стоимость установки игровых форм - около 2 миллионов рублей. Кроме того, здесь подготовят новый газон, и установят новое ограждение мусорной площадки.

Самое масштабное обновление ждёт дворовую территорию по проспекту Дзержинского, 40, улице Салмышской, 7, 7/2.

Здесь будет установлен хоккейный корт, додекаэдр, детский игровой комплекс, 5 видов качелей, велосипедная стойка, карусель с рулем, дерево знаний, песочный дворик с горкой, домик-лабиринт, гандбольные ворота с баскетбольным щитом, комплекс турников, четыре тренажера. Кроме того, приведут в божеский вид газоны. На всё, согласно смете, будет потрачено около 4,3 миллионов рублей.

Завершиться работы должны в течение 90 дней с момента заключения контракта. Отметим, что работы должны выполняться подрядчиком на основании дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, предоставленного заказчиком. А информационный щит с дизайн-проектом должен быть установлен во всех дворах, чтобы любой желающий мог ознакомиться с проектом.


№ 75294