В Оренбурге начали отыгрывать торги на школьное питание

16:27 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Местные КШП, в отличие от детских садов, данные тендеры игнорировать на намерены.

В преддверии Нового года для родителей оренбургских детсадовцев как гром среди ясного неба стала новость, что в 2024 году кормить их чад в дошкольных учреждениях областного центра будет питерский КШП, у которого имеются многомиллионные долги, нет в Оренбурге своих поваров и согласованного с Роспотребнадзором меню. В первые дни после новогодних каникул посыпались жалобы, что в детсадах стали кормить отвратительно, повара жаловались на плохую поставку продуктов.

После чего в детсады нагрянули проверяющие из мэрии и обнаружили полные тарелки с первым, вторым и компотом. Будем надеяться, что новичок войдет в колею, наладит поставки продуктов и в ближайшее время исправиться. Но повторения ситуации еще и со школьным питанием не хотелось бы.

С 10 января первые общеобразовательные учреждения Оренбурга начали публиковать тендеры на организацию питания обучающихся на 2024 год. Первые победители могут быть известны уже к началу будущей недели. Пока первыми «ласточками» стали школа № 68 на улице Ноябрьской, лицей № 1 на улице Харьковской, школа № 5 на улице Самолетной и школа № 40 на улице Культурной.

Суммы отыгрываемых тендеров - от 3,6 миллиона рублей до 5,1 миллиона рублей в зависимости от числа обучающихся. Но в эти суммы входит только питание учащихся начальных классов и детей с ограниченными возможностями здоровья, которое целиком оплачивается из бюджетов трех уровней.

Стоимость завтраков и обедов школьников в этом году, как ранее сообщали в мэрии, была проиндексирована на 4,9 процента. Бюджет на завтраки и обеды младшеклассников выделяет в 2024 году 68,98 рубля и 98,46 рубля соответственно. В 2023 году их стоимость составляла 65,8 и 93,8 рубля. Напомним, что учащиеся первой смены питаются завтраком, второй - обедом. А порции для учащихся с ОВЗ (всех классов) обходятся казне теперь в 78,3 рубля (завтрак) и 108,07 рубля (обед).

Если тендеры на организацию питания в дошкольных учреждениях мы проигнорировали и не стали в них участвовать, потому что нас не устраивала их цена, то на закупки по школьному питанию мы заявки уже подаем и хотим продолжить кормить школьников, - отметил руководитель оренбургского КШП «Огонек» Дмитрий Затонский.

Поясним, что касается организации питания учащихся 5-11 классов, которое родители оплачивают из своего кармана (не считая длительное время не меняющейся дотации в 13 рублей - 8 рублей из областного бюджета и 5 рублей - из муниципального на питание одного школьника в день), то их будут кормить те же КШП, которые выиграют тендеры на организацию питания начального звена и учеников с ОВЗ в данной общеобразовательной организации.

После того, как отыграют конкурсные процедуры, на питание учащихся 5-11 классов будут традиционно заключаться трехсторонние договоры между КШП, школой и родителями учащегося, в которых и будет прописана стоимость обедов и завтраков для этой категории учеников, - пояснил Дмитрий Александрович. - Их стоимость также в этом году будет повышена на 4,9 процента инфляции.

Стоимость завтраков для учащихся 5-11 классов в среднем сейчас составляет около 80 рублей, а обедов - порядка 118 рублей. Существенной разницы, сравнив с предновогодним меню, в цене мы не заметили. Может быть, плата вырастет после заключения договоров?


№ 118157