Жителей Кабанкино и Биктимирово просят срочно покинуть свои дома

11:17 Комментарии
Реклама на сайте
Большая вода стремительно пришла в села Саракташского района. Отрезанными между собой оказались Биктимирово и Кабанкино, в зоне подтопления находится и Рыскулово.
Фото/Видео: Максим Кабанов

В селе Биктимирово под воду ушли придомовые территории, в некоторые дома вода уже зашла. Срочно зону подтопления покинули 14 человек, восемь из них – дети. Сельчане остановились у родственников.В водном «плену» оказалось село Кабанкино. Паводок изрядно подтопил дворовые территории, и как минимум в 12 домов вода уже зашла. Многие жители эвакуировались из села, но не все. Некоторые остаются в своих домах, надеясь на лучшее. В связи с этим глава Саракташского района Максим Кабанов обратился к сельчанам.

- Всё очень плачевно: затоплены территории, затоплены дома. Обращаюсь  к тем жителям, которые не покинули свои дома. Вода будет постепенно проходить через наши села Кабанкино, Биктимирово. Я прошу вас уехать из домов. Я понимаю ваши переживания, но поймите и вы: жизнь не вернуть, а дома возможно отремонтировать. И еще, главное - не пейте воду ни из каких скважин, даже если у вас своя скважина. Воду из магазина тоже лучше кипятите.Подтопленной оказалась ферма в селе Кабанкино, где содержатся 1000 коров. Вчера глава района работал на территории фермы. Решался вопрос об отправке молока на переработку в город. Большая ферма требует особого внимания, но не все действия в этом направлении поддерживают местные жители. Сельчане жалуются, что насыпь вокруг фермы сдерживает воду, которая в итоге идет к ним во дворы.В селе Рыскулово все не так критично. Подтопило только несколько дворов, в 5 домов зашла вода. В целях безопасности в селе отключили электричество. Прибавляется вода и в Покурлее, есть подтопленные домовладения, но в дома вода не зашла.В Кульчумово большая вода подтопила скважину, где расположен водяной насос. В связи с этим в село организован подвоз технической воды.

КСТАТИ

Ограничено движение транспорта в направлении сел Биктимирово, Мальга, Каировского и Петровского сельсоветов (перелив возле села Воздвиженка), от Черного Отрога до Кабанкино, возле села Черноречка со строны Кувандыкского района, на трассе Каменоозерное – Медногорск после села Новогафарово, в направлении села Черкассы на объездной в Саракташе. Остается закрыт низководный мост в селе Кондуровка.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом Cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса Cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом Cackle.me самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 120063