В Оренбуржье паводок подтопил склады с семенами и зерном

11:45 Комментарии
Реклама на сайте
Как в целом обстоят дела с предстоящей посевной в регионе, который подвергся крупному наводнению?

В ходе заседания оперативного штаба по работе АПК под руководством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева было доложено о положении дел в период паводка у аграриев Оренбуржья, где продолжает действовать режим ЧС федерального масштаба.

В нашем регионе небывалое половодье доставило проблем сельхозпроизводителям, например, накануне Orenday рассказывал про затопленную ферму в селе Кабанкино Саракташского района, из-за чего был вынужден остановить свою работу молокозавод, выпускающий продукцию под брендом "Белое озеро". Но конкретные масштабы ущерба аграрии, безусловно, будут подсчитывать после схода воды.

В результате активного снеготаяния и прошедших осадков, а также в связи с резким подъемом уровня воды в реках региона, по оперативной информации, в настоящее время затопленными остаются 6100 гектаров озимых зерновых культур, 6,5 гектара овощей закрытого грунта. Также подтоплены складские помещения с семенным материалом объемом в 816 тонн зерновых культур и 2,5 тонны многолетних трав, склады с продовольственным зерном объемом в 230 тонн, - сообщил первый вице-губернатор, глава регионального минсельхоза Сергей Балыкин.

Как это скажется на будущем урожае, пока остается лишь гадать.

Сейчас проводятся также мероприятия по ликвидации последствий паводка в подтопленных районах Орска. После спада паводковых вод приступили к своей работе в регионе бригады по сбору трупов сельхозживотных и утонувших домашних питомцев, а также четвероногих бездомышей и испорченных пищевых продуктов. Идет дезинфекционная обработка территорий, где были обнаружены биологические отходы. После ухода паводковых вод проводится механическая очистка территории и ее дезинфекция - это касается улиц, придомовых территорий и сараев, где содержался скот и домашняя птица.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом Cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса Cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом Cackle.me самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 120065