Большая вода «царствует» в селах Илекского района, но до райцентра еще не добралась

14:01 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбурге Урал продолжает идти на спад, что несказанно радует горожан. За прошедшую ночь уровень воды снизился на 9 сантиметров и составил 1109 см. Тем временем, река повышает свой уровень у села Илек. Есть надежда, что большая вода не коснется районного центра, но села Илекского района она уже подтопила.
Фото/Видео: Администрация Илекского района

К утру уровень Урала у села Илек вырос на 5 сантиметров. Сейчас он составляет 918 см, что на 28 пунктов превышает «опасную» отметку. Из-за резкого подъема талых вод ранее были подтоплены села района. В Озёрках вода зашла в 4 дома, подтопила четыре придомовые территории, в Затонном – один двор, в селе Сухоречка – один дом и одну придомовую территорию.

 - В самом Илеке мы зафиксировали незначительный рост уровня воды. Пока что динамика замедляется. Есть надежда, что дамба сдержит разлив Урала, и нас не затопит.  Основную работу по ее возведению провели дорожники, без тяжелой техники там никуда, также помогали сотрудники МЧС, волонтеры и местные жители. Все вместе дружно возводили «барьер» от воды. Высота дамбы рассчитана почти на 12 метров подъема воды. Главное, чтобы не произошел прорыв, как в Орске. Если где-то вода прибывает медленно, то в случае прорыва дамбы - будет мгновенное затопление. Этого мы и опасаемся, - говорит глава Илекского района Владимир Карпенко.

Дамба соединила в себе труд дорожников, они возводили земляную насыпь, сверху сотрудниками МЧС была установлена водоналивная дамба, которую волонтеры и местные жители закрепили и обложили по периметру мешками с песком.

- Вчера завязали последние 5050 мешков, сил больше нет. Теперь люди наблюдают и ждут, что будет дальше. Мужчины патрулируют зону подтопления и следят за уровнем воды. В районе паводок заливает села, вода идет с жуткой силой. Также растет уровень Сакмары. Мы боимся, что стихия придет и в Илек, - опасается жительница села, волонтер Марина Щербакова.

Глава Илекского района докладывает о напряженной обстановке в селах Студеное и Яман. Урал вышел из русла и направился по лесам и полям прямо на населенные пункты. В связи с накалившейся ситуацией в Студеном наперегонки с водой возводят дамбу. Работают также дорожники, волонтеры и местные жители. В Ямане возвести ограждение от воды невозможно, дома стоят на самом берегу. В Студеном уже подтоплено 25 дворов, в Ямане - 32 придомовые территории, в один дом вода зашла. Пострадало и село Заживное – вода подтопила 7 домов и 15 придомовых территорий.

- Вода за сутки проходит от села Нижнеозерное до Илека. Наблюдая за ее уровнем, можно заранее предсказать подъем в реке у районного центра. С утра вода стоит на одном месте. Поэтому мы надеемся, что пик паводка для нас пройден, - добавляет глава Илекского района.

Даже если вода больше не будет повышать уровень, то, когда она покинет села района, никто предсказать не может. Так, в Подстепках подтоплены: один дом и две придомовые территории, в Мухраново - 8 дворов, в Кардаилово – один дом и три придомовые территории, в Шутово – три двора.

КСТАТИ

На территории Илекского района запрещено движение транспортных средств по затопляемому низководному мосту через Урал на автодороге «Подъезд к с. Нижнеозерное» от А-305 «Оренбург - Илек - граница с Республикой Казахстан». Также введено прекращение движения для всех типов транспортных средств на участке автомобильной дороги «Мухраново-Чесноковка» км 7+500 – км 10+500, км 27+000 – км 29+000.

Наблюдаются переливы через дорожное полотно на подъезде к селу Степное и на участках «Димитровский - Филипповка», «Димитровский - Суходольное».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом Cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса Cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом Cackle.me самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 120069