Росводоканал Оренбург полностью обеспечил горожан водой в пиковые паводковые дни

14:10 Комментарии
Реклама на сайте
Росводоканал Оренбург обеспечил централизованным водоснабжением жителей Оренбурга в пиковые паводковые дни. Подача воды осуществлялась в сложных условиях, часть инженерной инфраструктуры была подтоплена.

Последние две недели для предприятия были очень непростыми. С учётом аномального подъёма паводковой воды на некоторые объекты своих сотрудников доставляли исключительно на плавсредствах. Пять дней боролись за «живучесть» двух основных канализационных насосных станций «Восточной» и «Центральной». Наводнением подтопило 50 километров самотечных линий канализации, паводковая вода стала поступать на станции и ее приходилось круглосуточно откачивать. Сейчас уже можно с уверенностью говорить, что мы справились с этой критической ситуацией и не допустили ограничения водоснабжения и отключения канализации в Оренбурге», -  отмечает генеральный директор Росводоканал Оренбург Дмитрий Стрельцов.

В зоне риска оказался Южно-Уральский водозабор. Станцию 1 подъёма с лучевым водозабором полностью отрезало от суши. Под воду ушла и вся прилегающая территория, до критической отметки оставалось не более 15 сантиметров. Учитывая важность объекта, который обеспечивает водой 30 % оренбуржцев, все силы были направлены на то, чтобы он работал в штатном режиме.

Несмотря на погодные и природные условия, сотрудники водозабора успешно справлялись со своими обязанностями, обеспечивая работу оборудования в штатном режиме, - говорит начальник участка сооружений по водоподготовке Росводоканал Оренбург Алексей Пылаев.

До лучевого водозабора сотрудники водоканала сейчас добираются на лодке. Сегодня завершилась рабочая смена машиниста насосных установок Александра Позднышева. По его словам, отработал он без происшествий.

Трудовые будни у нас сейчас не совсем привычные и обычные. Тяжелые, я бы так сказал. Но я понимаю всю полноту ответственности за работу, от которой зависит водоснабжение моего родного города, - рассказывает Александр Позднышев.

Сотрудники предприятия продолжают вести круглосуточный мониторинг параметров работы оборудования на городских объектах водоснабжения и водоотведения и производственный контроль качества питьевой воды, подаваемой в водопроводную сеть.

Специалисты центральной аналитической лаборатории ежесуточно ведут отбор проб воды как на источнике, так и на насосных станциях, в распределительной сети у потребителей. По их заключению, вода безопасна и соответствует нормам СанПиН, но перед употреблением ее необходимо кипятить.



№ 120068