Бывший главврач оренбургской областной инфекционки осваивается на новом месте

19:07 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На Андрея Попова жители Чехова возлагают большие надежды, впрочем, как и на каждого нового главного врача, которые у них появляются весьма часто. Если в Оренбурге Андрей Валерьевич ничем не запомнился, и особого успеха не добился, да и жалобы от пациентов мелькали часто в соцсетях, то, возможно, в небольшом городке Московской области сможет поднять медицину на достойный уровень. Предшественникам не удавалось.
Фото/Видео: соцсети ГБУЗ МО "Чеховская больница"

Напомним, что Андрей Попов, бывший главный врач оренбургской областной клинической инфекционной больницы в начале марта быстро покинул свой пост, о чем рассказывал Orenday, и отправился заведовать лечением пациентов в Чехов.

Уже позже стало известно, что у Счетной палаты региона оказалось много вопросов к инфекционке.

Из отчета следует, объем предотвращенных нарушений по итогам проверки использования финансовых средств, выделенных ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница» в 2022 и 2023 годах, превышает 1,8 миллиарда рублей. В сфере закупок нарушений медучреждением было допущено на более чем 227 миллионов рублей из-за искажения бухгалтерской отчетности. По итогам трех составленных протоколов должностное лицо было привлечено к административному штрафу.

Многочисленные нарушения имелись и при начислении зарплат сотрудникам больницы, таких фактов вскрыто 225.

Положение об оплате труда работников учреждения содержит коррупциогенные факторы, что способствовало возникновению недоплат при начислении зарплаты работникам больницы и необоснованных выплат, несоблюдению порядка проведения тарификации работников. При выборочной проверке правильности начисления и выплаты зарплаты сотрудникам установлены финансовые нарушения на сумму в 1 622 000 рублей, в том числе необоснованно начислено и выплачено было 757 000 рублей, а недоначислено 865 000 рублей.

Прокуратура в 2023 году в адрес главврача внесла представление для принятия мер по устранению и предупреждению выявленных нарушений, а также дала предложения минздраву.

После этого медперсоналу доначислили зарплату за работу в выходные и праздничные дни на сумму в 663 800 рублей. Также была проведена специальная оценка условий труда и внесены изменения в трудовые договоры работников.

Но основную часть переплат вернуть не получилось. Согласно решению комиссии учреждения от 27 декабря 2023 года признана их невозможность к возмещению в связи с отсутствием согласия работников на удержание излишне выплаченной зарплаты, меры материальной ответственности к сотрудникам, допустившим нарушения, не были применены в связи с их увольнением. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей к двум работникам больницы было применено дисциплинарное взыскание в виде вынесения замечаний.

К слову, приняли Попова в Московской области тепло, поскольку местные жители возлагают на нового главврача большие надежды. Правда, люди надеялись и на предшественников Попова, но как-то не срослось.

Пока в Оренбурге шумели, переваривая отчет Счетной палаты, Андрей Валерьевич с первых рабочих дней принялся объезжать новые владения и организовывать встречи с пациентами, о чем информация сразу появлялась в социальной сети больницы, так сказать, традиция, введенная в Оренбурге, сообщать о своей деятельности во всеуслышание, осталась.

В приемной ГБУЗ МО «Чеховская больница» корреспондентам сообщили, что сегодня, 17 апреля, Андрей Попов не может с нами пообщаться, поскольку его срочно вызвали в Москву.

Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом Cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса Cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом Cackle.me самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 120077