Главная / Архив новостей

В Оренбурге дело мошенника, обманувшего 46 россиян, передано в суд

Реклама на сайте
23-летний житель областного центра взламывал аккаунты в социальных сетях и писал всему списку друзей с просьбой перечислить деньги, сообщили в пресс-службе МВД России.
Фото/Видео: УМВД по Оренбургской области

Следователь СУ УМВД России по Оренбургской области окончил расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Мошенничество».

Полицейские задержали 23-летнего жителя Оренбурга. предприимчивый молодой человек действовал по одной и той же разработанной схеме: взламывал аккаунт в социальных сетях и менял пароль, заблокировав доступ хозяину странички. Далее он рассылал всему списку друзей сообщения с просьбой о займе денег.

Напомним, именно таким образом мошенник взломал страницу дочери 62-летней жительницы Оренбурга, после чего от её имени попросил перевести 70 тысяч рублей, якобы, для приобретения платья. Женщина поверила злоумышленнику и отправила деньги на счёт 23-летнего оренбуржца несколькими переводами.

Как выяснили следователи, по той же самой схеме от рук молодого человека пострадали целых 46 жителей различных регионов РФ. Люди отправили злоумышленнику более 220 тысяч рублей.

Кроме того, во время расследования уголовных дел также установлена причастность несовершеннолетнего, который совместно с обвиняемым совершил семь эпизодов мошенничества и два неправомерных доступа к компьютерной информации.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд Промышленного района города Оренбурга для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе МВД России.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 77302

Последние комментарии