Оптимист из маленькой деревни Соль-Илецка покоряет сердца миллионов людей по всей стране

12:33 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Блогер Тимур Таубаев с каждым месяцем становится все популярнее, его видеоролики поглощают уставшие от серости и трудностей жизни, как казы после голодовки, и невольно на лице появляется улыбка в 32 зуба.
Фото/Видео: из личного архива Тимура Таубаева

32 года назад 18 апреля в крошечном поселке под Соль-Илецком Егинсай у Саржан и Шамиля Таубаевых на свет появился первенец Тимур – веселый, активный, позитивный оптимист, ставший спустя годы блогером. Но не тем, который пытается вывести на чистую воду чиновников-коррупционеров или бегает по магазинам в поисках для подписчиков «вкусных» цен, а веселящим народ юмористическими роликами.

Рассказываем, как такие самородки появляются, и как их следует воспитывать, чтобы раскрылся талант.

Взросление блогера

Детство в деревнях тех времен - это самое лучшее, на мой взгляд, что может случиться с человеком. Я застал еще тот отрезок, когда дети не сидели, уткнувшись в телефоны дома, а познавали этот мир активными играми на свежем воздухе. Мы, наверное, последнее поколение, которое знает, какого это - упасть с дерева, и зачем на него вообще залазить. У нас была развита фантазия, поскольку игры еще необходимо было придумать, подтянуты физически – мы не сидели на месте, постоянно были в движении. Собирались мы компанией с братьями, у меня родной младше на 11 лет - братишка Ануар, и четверо двоюродных, со всеми очень теплые доверительные отношения, - признался Тимур.

Все детство братья провели вместе: сообща шалили, за что толпой их наказывали. А чего только мальчишки не творили, закон, конечно, не преступали и зла людям и живым существам никогда не причиняли, но порой, было за что отлупить.

Мы, начитавшись и насмотревшись исторических книг и фильмов, мастерили себе луки, стрелы и копья из амброзии, когда сорняк высыхал, и устраивали настоящие побоища. Месили грязь, меряли лужи, бегали купаться, прыгали с крыш сараев, в футбол гоняли, могли загуляться где-нибудь в поле дотемна, что родители начинали переживать – вот она - деревенская романтика. Когда ходили за скотиной на пастбище, у нас был своеобразный ритуал. Обратно мы возвращались непременно верхом на коровах или бычках - развлекались, как могли. Они, кстати, весьма неплохо выполняют роль перевозчика – теплые, большие, мощные, правда, медлительные. Зимой все больше сидели дома за томиками интересных книг (особенно, романов) или играя в шахматы.

Не обошлось и без классики - воровства яблок в школьном дворе, это сейчас дети не знают, что на школьных участках можно целый сад вырастить, а несколько десятков лет назад образовательные учреждения и свеклу рядом со школой выращивали.

Сразу скажу, что так, конечно, делать нельзя было, но и брали мы не целыми корзинами, а по два–три плода. У самих яблоки на огородах росли, но ворованные были почему-то вкуснее. К тому же, порцию адреналина получали, когда за нами бегал и ругался сторож. Ему вовсе не жалко было несколько яблок, они часто осыпались в саду никому не нужные, но раз охраняет – значит так положено, да и самому в радость было размяться, - вспоминает блогер.

Семьи были небогатые, а потому часто донашивали друг за другом вещи, так жила в те времена большая часть страны, и никто не насмехался и пальцем не показывал. Выросли порядочными, добрыми людьми, и горой стоят друг за друга. Порой приходилось даже зарабатывать разгрузкой арбузов, но в Соль-Илецком городском округе, должно быть, нет людей, которые бы не занимались таким видом деятельности.

Бабушка так переживала за нас, что постоянно зимой натягивала на нас колготки или подштанники, отчего часто смеялись до коликов в животе, но приходилось слушать бабулю, старших обижать и перечить им - нельзя. Забота есть забота, - говорит Тимур.

С большим волнением и трепетом будущая звезда всемирной паутины ждала Новый год. Наряжали елку, одевали все самое лучшее, готовили какие-то вкусности, которые в обычные дни были роскошью, драили жилье, снежинки вырезали, учили стихи для Деда Мороза, чтобы не остаться без подарка, а там ведь были жвачки, соки, которых тогда днем с огнем не сыщешь.

Мне недавно родители рассказали случай из детства, когда мне было всего три годика. У бабушки на улице стояла печка, там обычно пекли хлеб или готовили в казане. У печки был кирпичный выступ, который только мешал. Наверное, краем уха услышал от взрослых, что его необходимо разобрать, и вот целую неделю я его выпиливал с утра до вечера, и, таки, победил его. Так я в себе выработал целеустремленность, то есть, вижу цель – не вижу препятствий, - смеется блогер.

Девятилетку Тимур окончил в родном Егинсае, учился бы и дальше там, но старших классов в поселке не было, а потому, поехал за знаниями в соседнюю деревню. Там он проучился год, а 11 класс оканчивал в Соль-Илецке.

Юность и обретение себя

В школе я учился хорошо и был там скромным тихоней, аттестат мой - без троек. Был послушным мальчиком и для родителей с бабулей, хорошо, что они не видели, как яблоки таскал (смеется). А поскольку был перспективным парнем, подающим надежды, поехал в Оренбург получать высшее образование. Подал документы в институт физкультуры и спорта на отделение безопасности и жизнедеятельности ОГПУ и поступил на бюджет. По итогу -  я учитель ОБЖ и физкультуры с красным дипломом. Признаюсь, я тогда особо и не понимал, куда я хочу и кем стать в жизни, но ни о чем не жалею, то, что я поступил в институт физической культы и спорта, стало ключевым в том, кем я сейчас являюсь. К тому же, в вузе я познакомился с великолепными людьми – педагогами и студентами, с многими из которых и сейчас поддерживаю связь, - признался Таубаев.

Именно в вузе парень серьезно начал заниматься спортом, открыл для себя самбо. В деревне Тимур себе такого позволить не мог по той простой причине, что секций никаких не было, в его школе не было даже спортзала. Институт он окончил не только с красным дипломом, но и титулом «Лучший выпускник 2013 года», и вошел в историю выпускников ОГПУ. Являлся именным стипендиатом губернатора Оренбургской области при Юрии Берге. Заработал несчетное количество грамот за свои труды и упорство в учебе.

Скажу честно, я учился не ради красного диплома, а хорошей стипендии. Все-таки, начинали платить с 1,5 тысяч рублей. Жил я в те времена в целях экономии в студенческом общежитии. Жизнь общажная была очень классная, кто там не жил, просто не поймет. Самым запоминающимся моментом было то, что мы бедные студенты, не имея за душой ни гроша, а в холодильнике мышь висела, могли наготовить на целый стол и уйму друзей. Каждый что-то приносил: мясо, макароны, морковку, лук и так далее, а потом ели от пуза. Жили очень дружно и помогали друг другу. Хотя, мы то были спортсмены, реальные пацанчики (смеется), но воспитанные и добрые, «ботанов» не обижали (смеется), - рассказал Таубаев.

Сразу после вуза Тимур отправился в армию, отметим, парень очень рвался в защитники Родины, сравнить рассказы дембелей с реальностью. В армии он служил, как положено, согласно уставу, никого не обижал. Со временем, стал старшим отделения.

После того, как я отслужил, про меня написали в газете, где похвалили. Журналисты тогда исполнили мою маленькую мечту. В детстве, когда я читал газету «Соль-Илецкая защита», мне хотелось попасть на страницу издания, где писали про земляков в армии, из части в газету приходило благодарственное письмо. Маме и папе было очень приятно, гордость за сына, - вспомнил блогер.

Внедрение в профессию. Блогер по велению сердца

После армии в 2015 году долгое время Тимур не мог устроиться на работу, брали только в охрану, что не прельщало молодого бойца. Тогда-то он и начал осваивать сначала фотоаппарат, а после очнулся - и уже блогер.

Как-то мой близкий друг Айбулат создал от моего имени страницу «В Контакте», вот только мне ничего об этом не сказал, и общался с людьми. Был момент, ко мне подходили незнакомые люди и начинали разговаривать, словно я их приятель, здороваться, расспрашивать о чем-то. Я вообще не понимал, что происходит. Потом Айбулат все-таки признался. С тех пор я и начал увлекаться соцсетями. Создал ВК-сообщество «Спортивный Оренбург», а после - «Спортивное Оренбуржье», где освещаю значимые спортивные события в области, это, к слову, моя основная работа. Сотрудничаю с министерством спорта, городским комитетом спорта, спортивными школами, федерациями. Пока вел спортивный блог, начал снимать юмористические ролики. Меня часто спрашивают, как человек, который никогда не любил фотографироваться, у меня даже детских фотографий очень мало, поскольку считал, что я и фотогеничность - вещи несовместимые, взял в руки камеру и стал блогером, а ответа нет, это судьба. Юмористические ролики я начал записывать, чтобы поднять настроение людям, я сам позитивный человек, и хочется донести до людей, что у меня внутри. Мне пишут, благодарят, что является главной наградой. Да, для кого-то я клоун, но это же хорошо. Для меня очень важно поднять настроение хотя бы одному человеку, а времена сейчас тяжелые. У меня юмор без мата и шуток ниже пояса, поскольку я сам не сквернословлю, а вторая важная составляющая, меня смотрят дети. Темы я выбираю актуальные, жизненные, так называемая, «жиза».

Помимо этого, Таубаев занимается SММ и мобильной рекламной съемкой, что является его заработком. Также может сориентировать людей, где можно купить, например, смородину и трактор, куда отправить ребенка на допобразование в спортивную секцию, где починить стиральную машинку и прочее, за это блогер деньги не берет, делает ради пользы.

А теперь плохие новости для поклонниц Тимура – он женат и глубоко влюблен. Шансов покорить сердце блогера - нет.

Мы поженились с супругой год назад, а встречаемся с 2016 года. Прошли совместный ремонт и, можно сказать, что семья после совместной поклейки обоев у нас крепкая. Я вообще сторонник того, чтобы люди перед тем, как вступить в брак, должны узнать друг друга, пожить вместе и обязательно сделать ремонт, чтобы потом бытовуха не развела. А у нас зачастую бывает, повстречались полгода, поженились, родители взяли кредит на свадьбу, а через два месяца жене не понравились разбросанные по квартире носки и развелись. Еще страшнее, когда дети появились, и тут выясняется, что характером не сошлись, - отмечает блогер.

Ролики Тимур начал снимать в 2016 году, а пик активности пришелся на 2020 год, когда весь мир захватила коронавирусная пандемия. Первая «проба пера» пришлась на старенький смартфон «Samsung Galaxy S4 Mini», его еще тогда называли мыльницей. Благодаря ему Таубаев заработал свой первый гонорар. К слову, блогер этот телефон хранит до сих пор, но уже как реликвию. Заработок в 300 рублей Тимур потратил на новенький телефон, правда, к нему приплюсовал и последующие гонорары.

Никаких курсов, как снимать ролики, я нигде не проходил, обучился всему самостоятельно. Иногда бывает, что мне приходится консультировать тех, кто прошел какое-то обучение. Одно дело пройти курсы, а другое – как ты это видишь, не зря говорят, что художник видит по-своему. У меня появляется идея, и в голове автоматически сразу зарисовывается сценарий ролика, какую музыку подобрать, каких персонажей добавить, текст, подача. Иногда возникают трудности с реквизитом.

В TikTok у меня сейчас около 18 тысяч подписчиков, некоторые видео доходят до миллиона просмотров, причем люди смотрят со всех уголков страны. «В Контакте» имеется несколько страниц по разным направлениям, это и коммерческий паблик, и спортивная группа, и свой личный блог, где десятки тысяч подписчиков. Веду свою деятельность в Telegram-канале, YouTube и «Одноклассники» – там у меня взрослая аудитория. Многие сейчас хотят стать блогерами, но при этом, нет желания пахать, сразу надо денег и много. Я всем говорю: «Ребята, я четыре года ездил бесплатно на автобусах, такси, лошадях, ходил пешком по мероприятиям, соревнованиям, тренировкам, чтобы зарекомендовать себя, показать, и вел контент. И только в 2020 году мой личный бренд, так это назовем, начал на меня потихонечку работать. Это непросто, тем более, когда поставлены табу на всяких тарологов, коучей, непонятные контенты, алкоголь, табачные изделия. Для меня важно имя, за деньгами не гонюсь. Мои ролики полностью отражают меня. Как я себя веду в жизни, такие же и видео. Я мечтаю достичь того уровня, когда смогу свободно позволить себе делать классные подарки родным и близким, например, свозить родителей на море. Мечтаю, как и любой казах, купить белую «Toyota Camry» (смеется), - поделился Тимур.

Хотелось бы блогеру проявить себя и как актеру на большой сцене или в фильмах, а почему бы и нет, если уж стену от печи снес в три года, то и до ролей в киноновеллах дойдет.

Родные меня всегда поддерживали, правда, один дядя не воспринимал мое ремесло серьезно. Самый мой преданный фанат, конечно, мама: она все ролики везде отсматривает, комментирует, лайки ставит, не отстают от нее отец, братишка и супруга. Жена порой и идеи подкидывает для роликов. Я супруге предлагаю сняться у меня, но пока не хочет, стесняется, наверное, вдруг потом преследовать поклонники начнут (смеется), пока она серый кардинал, - откровенничает Тимур.

С 2008 года блогер живет в Оренбурге. На жилье он заработал съемками, если опустить ипотеку, но перед налоговой он чист, как слеза младенца.

Я живу блогом, живу тем, чем занимаюсь. Получаю от этого неимоверное удовольствие. Мой юмор всех затрагивает, но никого не обижает. Как-никак - жизнь. Это тот случай, когда любимое хобби становится средством заработка. Сейчас моей целью является приобретение дома для родителей. Мама с папой переехали из деревни, где наш дом стал ветхим, в Соль-Илецк и снимают там жилье. А у родителей должен быть дом, где можно встретить старость и нянчить внуков, - поделился Тимур.

Сейчас блогер не считает себя популярным. Изначально, когда все только начинал, он хотел заработать, сейчас же эта деятельность стала образом жизни. Когда пришло осознание, что не надо гнаться за деньгами, они начали догонять его сами.

Когда люди узнают меня на улицах и подходят сфотографироваться вместе, мне неловко. Иногда подолгу смотрят, начинают шептаться, причем я слышу: «Это тот самый», тоже неловко, но пока охрану нанимать не надо (смеется). Порой, смотрят как на болезного, когда снимаю что-то на камеру в городе, наши люди еще к такому не особо привыкли.

Orenday желает Тимуру Таубаеву получить все возможные награды в блогерской деятельности, добиться всех поставленных целей и исполнения заветных грез, включая дом для родителей и белую «Тойоту Камри».


№ 118163