В Оренбургской области попрощались с погибшими на СВО ребятами

07:50 Комментарии
Реклама на сайте
Траурные митинги проходят в разных уголках региона.

В администрации Орска сообщают, что в ходе СВО на территории Украины погиб земляк Александр Бахмат, старший сержант служил в мотострелковом батальоне. Александр родился и вырос в восточной столице Оренбуржья, окончил школу № 6. Бывшие одноклассники говорят, что он всегда активно участвовал в школьных мероприятиях, был веселым, любознательным и трудолюбивым, за что его ценили и уважали сверстники и учителя. После школы учился на автомеханика в машиностроительном техникуме.

Во время службы в армии получил специальность старшего водителя воинского подразделения. После армии работал в сфере пассажирских перевозок, занимался ремонтом и обслуживанием автотранспорта. На территории Украины в составе штурмовой бригады освобождал Донецкую и Луганскую народные республики и погиб при выполнении боевой задачи, верный военной присяге. У него остались супруга и любимица-дочь.

На СВО погиб и другой орчанин - пулеметчик мотострелковой роты мотострелкового батальона, матрос Семен Лыков, который закончил школу в поселке Гостеприимный Светлинского района.  Тоже был ответственным учеником и активистом. Семен увлекался техникой. Во время службы в армии стал матросом военно-морского флота и получил военную специальность машиниста трюмных энергоустановок.

После срочной службы окончил Новотроицкий строительный техникум, трудился специалистом по водоснабжению на предприятии "Уральсквя сталь", коллегам он запомнился как ответственный и отзывчивый специалист. На территории Украины воевал за освобождение ДНР и ЛНР. Верный военной присяге матрос умер в госпитале от полученного ранения. Супруге Семена теперь придется одной воспитывать сына и дочь, которых папа всегда с лихвой окутывал своей заботой.

А ранее в Сорочинске простились с погибшим земляком, рядовым, наводчиком танка танковой роты Виталием Чебаревым. Траурный митинг проходил на территории храма Михаила Архангела. Разделить боль утраты с родными и близкими погибшего бойца пришли не только чиновники, военные, но и рядовые жители Сорочинска. Виталий Чебарев посмертно был представлен к Ордену Мужества. Близкие вспоминают его как светлого, доброго человека с большим сердцем и открытой душой.

Виталий всегда с улыбкой на лице стремился вперед, несмотря ни на какие трудности. Как настоящий мужчина, он пожертвовал своей жизнью ради мирного неба над головами и станет примером для молодежи и, в первую очередь, своих сыновей.

Погибший Дмитрий Церр родился 5 июня 1999 года в Оренбурге. Окончил Оренбургское президентское кадетское училище, после чего поступил в Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ, после окончания которого служил в столице нашей родины. В 2023 году перевелся служить в 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую Черниговскую Краснознаменную, ордена Суворова дивизию, командовал взводом. За время службы награжден медалью «За боевые отличия».

Оренбуржца не стало в праздничный день - 23 февраля текущего года. За самоотверженность, мужество и отвагу при исполнении воинского долга гвардии старший прапорщик Церр был посмертно награжден Орденом Мужества.

Приносим свои соболезнования родным и близким погибших. 


№ 119351