В самом дорогом по благоустройству оренбургском парке так и лежит сухостой

20:16 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Не первый год посетители благоустроенной лесопарковой территории по улице Березка в Оренбурге наблюдают одну и ту же картину.

Благоустройство лесопарка "Березка" в областном центре начали еще в 2020 году, вывезя из лесопосадки тысячи кубометров мусора и сухостоя. В 2021 году на облагораживание территории выделили 115 миллионов рублей, в 2022 году направили еще 275 миллионов. А в 2023-м стоимость очередного этапа благоустройства по контракту составила еще 69,44 миллиона рублей. Таким образом, исходя из суммы вложений, за все долгие годы благоустройства этой огромной территории, ограниченной улицами Березкой, Транспортной и Гаранькина, этот парк стал самым дорогим в истории города. Напомним, что работы в нем вела компания "СУ-56".

Минувшей осенью региональные и городские власти отчитались о завершении благоустройства объекта. Правда, уже в холода здесь задумали обустроить входные группы с туалетами и прокатом спортинвентаря. В сжатые сроки отыграли два тендера на 18 миллионов рублей и чуть более 15 миллионов. Выиграл их небезызвестный предприниматель (поставщик остановочных павильонов) из Бузулукского района Владимир Камышов. Но в намеченный срок до 30 ноября он не управился, просто разбомбив весь асфальт на входах в парк. Работы обещают продолжить, как только погода позволит, и обязательно завершить в этом году.

Между тем, оренбуржцы негодуют, почему из парка так и не убраны сваленные сухие деревья, которые начали оттаивать из-под снега. Словно приготовленные заботливым сельчанином, чтобы забрать их домой для растопки печи, вязанки валежника и спиленных деревьев лежат прямо у пешеходных дорожек. Собственно, все это здесь наблюдалось еще осенью. Сейчас ничего не поменялось. Портит весь вид благоустроенной территории и прогулок на свежем воздухе и тот факт, что лавочки и подходы к ним не особо почищены от снега.

Неужели порядок окончательно здесь так и не будет наведен?


№ 119357