Оренбуржцам обещали, что гранитной плитки на улице Советской хватит на столетия, а ей уже «плохо»

08:25 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Первую зиму мансуровский гранит, привезенный из Челябинска, в который было решено «одеть» всю пешеходную улицу в Оренбурге, перенес с переменным успехом. Немалая часть плитки оголилась после таяния снега со сколами.

Orenday ранее рассказывал, что на реконструкцию оренбургского «арбата» по улице Советской из бюджета выделили колоссальные средства – 529 599 005 рублей. Эта сумма рассчитана на реконструкцию в три этапа: от набережной до улицы Краснознаменной.

Масштабные работы начались весной 2023 года и продолжатся в этом году, как только позволит погода. В прошлом году преобразились сразу несколько участков: набережная от музея истории города до памятника Валерию Чкалову и улица Советская до улицы Правды. В качестве подрядчика выступал ООО «Уни-Строй». От улицы Правды до Краснознаменной будет заниматься другой подрядчик - компания «Орьтехцентр».

Отметим, что одной укладкой плитки не обошлось, как это делалось с завидным постоянством годами ранее. Заменили старый магистральный чугунный водопровод, проложили новый электрокабель, сделали ливневую канализацию, велодорожку, разместили новые урны, скамейки, фонари и велопарковку. Привезли из Тулы и установили пряники новые канализационные люки с изображением герба города.

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области, выступая в эфире одного из местных телеканалов, весьма радужно отзывался о преображении главной пешеходной улицы города:

Советская – визитная карточка областного центра, которая выглядеть должна соответственно. Прежнее плиточное покрытие оказалось непригодным к нашим эксплуатационным и погодным условиям. Периодическая замена бетонной плитки требовала дополнительных финансовых вложений, а сам процесс изрядно надоел горожанам и стал мемом. Сейчас мы не плитку кладем бетонную, а гранит. Восьмёрку. Это на десятилетия, даже на столетия. Она будет там лежать долгие-долгие годы.

А теперь покажем, как плитка, рассчитанная на столетия по подсчетам губернатора, пережила первую зиму.

Хоть снег и не особо чистили на главной пешеходной улице – гордость оренбуржцев и место притяжения туристов, возможно, чтобы не травмировать прочный гранит, но плитку изрядно поцарапана и покоцана. Предательские сколы наблюдаются во многих местах. Где-то она и вовсе отходит.

Та же часть Советской, которая еще ожидает ремонта, находится совсем в плачевном состоянии.

Кроме того, тульские канализационные крышки основательно покрылись ржавчиной. Не исключено, что это специальная задумка властей, чтобы слиться в одной композиции с ржавой бочкой – детищем Натальи Ибрагимовой.

Дефекты имеются и на велодорожках. Не справились и с нанесением с первого раза разметки.

Не перенесла снежные барханы и велопарковка, та самая, об которую в ноябре прошлого года «почесали» руки и ноги молодые люди. Их, к слову, полиция так и не нашла. Велопарковку тогда быстро починили, но ненадолго.


№ 119356