В пережившем большой потоп Орске так и не наладили водоснабжение

11:10 Комментарии
Реклама на сайте
Как бы после случившегося в городе не начался всплеск разного рода эпидемий.
Фото/Видео: страница главы Орска Василия Козупицы

Орск начало затапливать после прорыва дамбы 5 апреля, и практически с тех самых пор затопленные районы Орска остались без воды, газа и электричества. После того, как большая вода сошла, в дома потихоньку начали восстанавливать подачу комуслуг. Но их возвращение в квартиры орчан происходит не так гладко.

Минувшей ночью сработала система защиты подтопленной линии электропередач, так что пока временно ограничено электроснабжение объектов водоканала, что привело к значительному снижению напора воды в городе, - сообщили энергетики. - За ночь бригады Орского производственного отделения "Оренбургэнерго" перевели питание части оборудования на другую линию. Они трудятся круглые сутки над устранением возникших проблем, для проведения испытаний привлечена электролаборатория.

Ряд объектов Кумакского водозабора сегодня был обесточен, из-за чего жители восточной столицы Оренбуржья ощутили перебои с водой почти во всех районах города. Сейчас энергетики восстанавливают электроснабжение, а Росводоканал возвращает в работу насосное оборудование. Потребуется время, чтобы его запустить, заполнить резервуар и набрать необходимое давление в системе.

Так что орчанам приходится пользоваться подвозной водой, которую приходится развозить также в больницы, детсады, школы, пункты временного размещения и прочие социальные учреждения, где люди находятся круглые сутки. По городу расставляют 1000-литровые емкости с водой для раздачи жителям. По мере их опустошения власти обещают своевременно наполнять их снова, воду на пожарном поезде возят с соседних Новотроицка, Гая, Новоорска. На бульваре Космонавтов и в парке Северный пришлось расконсервировать поливочный водовод, чтобы люди могли здесь набирать воду для бытовых нужд. Ситуация складывается критическая.

С ночи все службы работают на запуске скважин. В Орск дополнительно была направлена техника для подвоза воды из других муниципалитетов - 15 водовозов отправились в обезвоженный город. 

В настоящее время электроснабжение объектов Кумакского водозабора частично восстановлено, ведутся работы по восстановлению подачи воды, проводится осмотр скважин для их оперативного перезапуска.

КСТАТИ

В Орске от стихии значительно пострадали трамвайные пути. Всего затоплены были более 18 километров рельсового полотна, полкилометра путей на Вокзальном шоссе просто смыло вместе с насыпью. Объем работ по их восстановлению предстоит колоссальный. Специалисты Орскгортранса накануне приступили к их восстановлению: демонтируют пришедшие в негодность рельсы, шпалы и рельсовые подкладки, будут убраны и четыре поврежденные водным потоком опоры контактных сетей, которые угрожают просто упасть на дорогу.

В районе 2-й садовой повреждены 120 метров трамвайных рельсов и путей, подмыт грунт, погнуты опоры. Очень важно восстановить их в кратчайшие сроки, чтобы снова пустить по городу трамваи.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом Cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса Cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом Cackle.me самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 120085