Что делать, если ваш автомобиль повредили на платной автостоянке

14:06 Комментарии
Реклама на сайте
Orenday помогает потребителям защитить свои права: рассказываем о рекомендациях Роспотребнадзора.

Оказание услуг автостоянок регулируется законом «О защите прав потребителей». По идее, между исполнителем и потребителем в письменной форме должен быть заключен договор об оказании услуг (при разовом обслуживании сроком не более одних суток потребитель может потребовать сохранную расписку или квитанцию).

По требованию потребителя или исполнителя оформляется акт, содержащий сведения о товарном виде и комплектности автомототранспортного средства, который подписывается потребителем и уполномоченным работником исполнителя.

Если во время хранения автомобиля на автостоянке на транспортном средстве появились повреждения или нарушения комплектности авто, исполнитель обязан возместить убытки, если иное не предусмотрено договором.

Внимание! Если качество автомобиля из-за повреждения изменилось вплоть до того, что он не может больше применяться по назначению, потребитель вправе отказаться от авто и потребовать от исполнителя стоимость транспортного средства.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует при постановке автомобиля на платную стоянку заключать договор с исполнителем, а также оформлять акт о товарном виде и комплектности средства передвижения. Лишь в таком случае у вас будет абсолютная гарантия.


№ 76411