В Оренбургской области снова не будет мероприятий ко Дню охотника

11:37 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Который год праздника, становившегося венцом зимнего охотничьего сезона, в регионе не будет.

С 2013 года в России День охотника отмечают во вторую субботу сентября, но в Оренбургской области этот праздник традиционно проводился ближе к окончанию зимнего охотничьего сезона – в конце февраля – начале марта. Занималось организацией праздника ныне упраздненное скандальное министерство – минлесхоз.

На региональном празднике проводилась биатлонная гонка и стендовая стрельба, выставка охотничьих собак, трофеев и амуниции, показывали номера художественной самодеятельности, организовывались различные конкурсы, викторины, катание на санях и снегоходах, кормили блюдами из охотничьей кухни. Мероприятие собирало сотни участников (причем и из других регионов), люди приезжали семьями.

В итоге, в минприроды (получившем функции минлесхоза) постепенно стали забывать о Дне охотника. Например, в 2023 году никакого регионального мероприятия организовано не было (исключения – районный уровень), собственно, нет в планах у чиновников и проведения Дня охотника и в 2024 году, о чем корреспондентам Orenday сообщил начальник управления охотничьего хозяйства, использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Эдуард Брик.


№ 118780