В Оренбургской области могут появиться ограничения на «наливайки»

12:05 Комментарии
Реклама на сайте
Ранее Владимир Путин подписал закон, расширяющий полномочия региональных властей в отношении продажи пива и пивных напитков.

После 2011 года, когда в России были ужесточены требования насчёт розничной продажи алкоголя в ночное время, по всей стране массово появились так называемые «наливайки». Они использовали лазейку в законе: днём эти заведения работают как кафе, а по ночам продают алкоголь, так как «розничная продажа алкоголя» и «розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания» - разные вещи.

Располагаются подобные заведения традиционно в жилых домах и имеют небольшой зал обслуживания. Люди, проживающие в многоэтажках, к которым пристроены «наливайки», вовсе не в восторге от такого соседства, так как ночные посетители зачастую ведут себя неадекватно, потому что каждый второй – в нетрезвом состоянии. Шумы, крики, драки, разбросанные бутылки и окурки – неотъемлемые составляющие «антуража» подобных кафе.

Однако, теперь регионы смогут самостоятельно вводить ограничения на торговлю слабоалкогольными напитками, причем, в том числе в точках общепита в многоквартирных домах и прилегающих территориях – соответствующий закон недавно подписал Владимир Путин. Таким образом, как в Оренбургской области, так и в любом другом субъекте РФ, лазейки для «наливаек» могут закрыться, всё зависит от желания местных чиновников: теперь можно принять закон, что продавать те же пиво, сидр или медовуху из объектов общепита могут продавать только рестораны, бары и буфеты.

Уважаемые оренбуржцы, как вы считаете, нужно ли в нашем регионе ограничить торговлю алкоголем непосредственно в «наливайках»?


№ 118784