Резиденты не торопятся осваивать особую экономическую зону в Оренбурге

07:41 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Несмотря на большую часть пустующих в ОЭЗ участков, региональное правительство намерено расширить ее площади. Соответствующую заявку уже направили в федеральное правительство.

Разговоры о том, что в Оренбурге и Орске появится особая экономическая зона, пошли еще в 2021 году. В середине сентября вице-премьер РФ Юрий Трутнев согласовал создание ОЭЗ в нашем регионе, а следом соответствующий указ подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Кстати, ранее по такому же принципу в Оренбуржье уже появились две территории опережающего социально-экономического развития - Новотроицк и Ясный.

Сначала планировали, что особая экономическая зона раскинется под Орском и Соль-Илецком, но оказалось, что инвесторов больше привлекает областной центр. В итоге, выделили 383 гектара свободной земли на улице Тихой в Оренбурге (рядом только кладбище да мусоросортировочный комплекс, ну и жилой район «Молодой Оренбург» планируют) и 182 гектара в орском поселке ОЗТП.

На первом этапе планировали реализовать восемь инвестпроектов, вложив в необходимую инфраструктуру 1,7 миллиарда рублей. Но отдачу с каждого вложенного бюджетного рубля, благодаря собранным налогам и созданным резидентами рабочим местам (а их обещают здесь создать тысячи), ожидают в разы больше. Поживем - увидим, как расцветет регион.

Участков уйма, нужны еще?

Пока, судя по карте на сайте ОЭЗ «Оренбуржье» (есть, конечно, вероятность, что она не обновляется), из 26 размеченных для резидентов участков мы видим, что заняты лишь шесть, а остальные 20 участков свободны, несмотря на многочисленные «плюшки» в виде налоговых и таможенных льгот. Открылся же и работает здесь из шести застраиваемых участков пока лишь распределительный центр «Оренбург», и практически построен, но никак не заработает молочный комбинат «Красногорский». Вот, собственно, и все.

Остальные же резиденты пока лишь на проектной стадии и начале стройки. Эти остальные счастливые обладатели участков в ОЭЗ в Оренбурге: распределительные центры «Вайлдберриз» и «Озон», «СтройАльянсПлюс», «СоюзПереработка», ЗМК «Агросталь», Оренбургский завод препаративных форм, Оренбургский завод автоматизации и роботизации, «Висла гласс», ГСПГТ «Оренбург», «ОренМодуль», транспортно-логистический терминал «Шелковый путь логистика».

При этом возникает вопрос, почему на основной странице сайта ОЭЗ значится, что свободных участков всего пять, а не 20, как на карте? Их кто-то арендует, а вкладываться не намерен? По сути, цена за аренду участка более чем в 24 га довольно низкая - 47 000 рублей в месяц при кадастровой стоимости земли более чем в 7,5 миллиона рублей, при этом гарантировано бесплатное подключение ко всем объектам инфраструктуры. Ну не сказка ли?

Несмотря на пустующие участки, в минэкономразвития региона похвалились, что отправили заявку в федеральное министерство на увеличение площади ОЭЗ в Оренбурге почти в два раза. В качестве аргумента - две тысячи страниц расчетов, обоснований и аналитики. Чиновники уверены, что расширение площади в областном центре - стратегическое решение, направленное на привлечение инвестиций и рост экономического развития. Может, мы чего-то не понимаем: если нет желающих занять уже имеющиеся участки, зачем создавать еще?

Чиновники же считают, что уже перевыполняют план, свободных участков становится все меньше и меньше, потому что растет спрос как со стороны отечественных, так и зарубежных компаний. Если верить отчетам, то наша ОЭЗ всего за два года уже вошла в ТОП-10 экономических зон страны по инвестиционной привлекательности.

Как дела на молокомбинате «Красногорский»?

Первый появившийся резидент в ОЭЗ «Оренбуржье» был молокомбинат «Красногорский», имеющий свое хозяйство в Саракташском районе и возглавляемый самым богатым депутатом оренбургского заксоба Федором Перевозниковым. Его строительство началось сразу после объявления о создании ОЭЗ, планировали начать производство с созданием 90 новых рабочих мест уже к концу 2022 года, но не сложилось даже к концу 2023-го.

Теперь в правительстве Оренбургской области Orenday сообщили, что запуск молокозавода на территории особой экономической зоны в Оренбурге намечен на март-апрель этого года. Перенос сроков сдачи объекта и начала производства, как поясняют, связан с корректировкой проектно-сметной документации. Сначала планируют использовать сырье только с собственного СПК, а потом постепенно выходить на полную проектную мощность. Обещают, что продукцию «Красногорского» мы сможем покупать в магазинах области. В настоящее время формируется дистрибьюторская сеть как в пределах региона, так и в соседних областях.

Как ранее пояснял минсельхоз региона, изменения пришлось вносить из-за применения в проектном решении импортного оборудования, которое попало в санкционный список, корректировка техрешения и привела к сдвигу сроков ввода молокозавода в эксплуатацию, но в настоящее время вопрос с поставкой оборудования решен.

Из открытых источников, между тем, можно почерпнуть информацию, что в первый рабочий день 2024 года предприятие вдруг оказалось в процессе реорганизации в форме присоединения к другому юрлицу. С чего бы это вдруг?


№ 118804