Оренбуржье отметило десятую годовщину Крымской весны

10:13 Комментарии
Реклама на сайте
В понедельник, 18 марта в Оренбурге на площади Атриум состоялся праздничный митинг-концерт, посвящённый Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Вместе со всей Россией оренбуржцы отпраздновали знаменательную дату в новейшей истории страны.

Мы здесь, чтобы вспомнить те исторические события десятилетней давности, когда крымский народ принял осознанное решение вернуться к своей России, быть вместе с Россией, стать ее частью. 10 лет назад наши люди захотели быть со своими. Высшим законом является волеизъявление народа, и мы с вами помним, что Крым вошёл в состав России и вернулся домой после референдума, в котором приняло участие 82% населения Крыма. Сейчас Крым преображается, как и вся Россия, уверенно смотрит вперёд, и это связано с именем нашего президента Владимира Путина. Именно благодаря его мужеству были поддержаны инициативы и выбор крымского населения, благодаря его государственному подходу в Крыму живут россияне, находятся российские органы власти и воинские части нашей российской армии. Мы единый народ-победитель, мы единая нация. С праздником вас, дорогие друзья, с десятилетием совместной нашей жизни в общем доме – России! – сказал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

В празднике приняли участие руководители органов исполнительной и законодательной власти области и города Оренбурга, федеральных органов, представители регионального исполкома партии «Единая Россия», областной Общественной палаты, силовых структур, общественных и молодежных организаций, профсоюзов, казачества, студенчества, жители и гости города. На сцене выступили оренбургские солисты и творческие коллективы.

Мероприятия в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией прошли во всех муниципалитетах Оренбуржья. В этот день были организованы акции и флэшмобы, презентации проектов арт-кластера «Таврида». В учебных учреждениях области состоялись «Разговоры о важном» с оренбургскими школьниками, а также дискуссионные клубы и викторины по истории Крыма, Севастополя. Подготовлено более 20 культурных мероприятий, посвящённых этому событию. Так, в Центральной библиотеке для молодежи провели познавательную беседу «История Крыма», здесь же до 24 марта можно будет посмотреть выставку работ учащихся детских школ искусств «Одна страна – один народ». 19 марта в Оренбургской областной библиотеке им. Крупской состоится лекция «Крым в русской исторической памяти» к.и.н., доцента кафедры истории ОГУ Оксаны Ягудиной.

В марте 2014 года в Крыму и Севастополе прошел референдум, по результатам которого избиратели Республики и Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал договоры о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России, впоследствии одобренные Госдумой и Советом Федерации. Севастополь получил статус города федерального значения, которым до 2014 года обладали только Москва и Санкт-Петербург.


№ 119360