Педальный «Оренбуржец» еще в цене

12:07 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Около 40 лет назад наш степной край славился выпуском детских педальных автомобилей «Оренбуржец», которые собирали в областном центре на ПО "Стрела". Они были одними из самых востребованных товаров. Машинки, как горячие пирожки, расходились по всей стране. Ежегодно с конвейеров съезжало до 80 000 машинок.
Фото/Видео: avito

«Оренбуржец» выпускал машзавод в конце 80-х — начале 90-х годов. В тот период мощный оборонный завод специализировался на производстве гражданской продукции: катера, отопительные котлы, пылесосы, детский конструктор, санки, замки, стиральные машины, примусы, подъемники и многое другое, всего было более 60 наименований различных товаров. Среди них оказался и угловатый педальный «Оренбуржец», выполненный из металла и пластмассы. Если такая машинка появлялась у кого-то из детей во дворе, то с ним стремились дружить все местные ребятишки, лишь бы только сделать почетный круг на автомобиле. Это сейчас детвору трудно удивить, насытились электромобилями, а тогда машинка была пределом мечтаний, а как она накачивала ноги, попробуй весь день «педалить». Стоил «Оренбуржец» 43 рубля, при средней заработной плате – 200 рублей. Позволить автомобиль даже детский могли себе не все семьи.

Производство народных товаров прекратилось в середине 90-х годов, завод тогда был на грани, а когда начал работать с новой силой, рынки заполнили импортные товары.

Кстати «Оренбуржец» являлся прототипом «Москвича», а авторами проекта выступили инженеры Института технической эстетики из Баку.

Как оказалось, «Оренбуржца» и сегодня можно найти, но не на полках магазинов, а на торговых площадках интернета. Имеются машинки и у коллекционеров. Что интересно, на родине производителя «Оренбуржца» в продаже не нашлось, а в других городах – пожалуйста.

В Саратове повидавший многое, судя по состоянию, автомобиль реализуют без указания цены, возможно, чтобы не шокировать мечтающих вспомнить свое детство, или ждут предложений от покупателей.

В Симферополе «уставший» раритет предлагают приобрести за 6 800 рублей.

В Краснодарском крае «Оренбуржца» отдадут за 4 000 рублей, но состояние педальной машинки еще плачевнее. Для ее восстановления потребуются немалые вложения.

В Воронеже продавец решил выжить из машинки по полной, заплати 11 400 рублей, и голубая красавица, правда, в неплохом состоянии, займет свою нишу в гараже.

А вот в Москве за автомобиль просят 30 000 рублей. Небитая, некрашеная, в ДТП не попадала, в наличии почти все фары и они светятся. Но мы помним, что красная цена машинки – 43 рубля.

Уважаемые читатели, а у вас был педальный автомобиль «Оренбуржец»? Где он сейчас?


№ 119363