Суд рассмотрел дело о переплаченных деньгах при замене плитки на Советской

11:50 Комментарии
Реклама на сайте
Подрядчик должен вернуть в бюджет Оренбурга почти полмиллиона рублей.

Кто из оренбуржцев не знает и не одобрял ежегодные траты из муниципальной казны на непрекращающийся ремонт и замену тротуарной плитки на местном арбате - улице Советской. Вот и у контрольно-ревизионного управления горадминистрации возникли вопросы к этим тратам. Дело дошло до разбирательств в Арбитражном суде региона, который и признал, что подрядчику в 2021 году переплатили за выполненные работы. Сумму неосновательного обогащения теперь придется вернуть.

С иском в суд обратился департамент градостроительства и земельных отношений мэрии, потребовав взыскать с ООО "ЛюксСтрой" 429 234 рубля. Третьим лицом по делу, не заявляющим самостоятельных требований, выступало как раз контрольно-ревизионное управление, которое и проводило проверку осенью 2022 года. Данное заявление в суде было объединено с иском региональной прокуратуры, поданным в интересах МО "Город Оренбург", о взыскании 497 241 рубля.

Как следует из иска, указанная сумма около 430 тысяч рублей - излишне уплаченные средства в рамках муниципального контракта от 30 апреля 2021 года по ремонту плиточного покрытия на улице Советской. В прокурорском иске сумма чуть больше, потому что прокурор требует с подрядчика еще и уплаты набежавших процентов за пользование чужими деньгами - 68 тысяч рублей. Всего цена заключенного муниципального контракта по ремонту плитки на главной улице Оренбурга составляла почти 2,5 миллиона рублей.

Ответчик в отзыве на исковое заявление и в судебном заседании возражал против удовлетворения требований истцов, заявив ходатайство о применении срока исковой давности, составляющей один год в соответствии с Гражданским кодексом РФ, тем более что ранее работы были приняты заказчиком без замечаний и претензий и в полном объеме оплачены.

Контрольно-ревизионное управление же ссылалось на то, что приемка выполненных работ по муниципальному контракту произведена с применением федеральных единичных расценок, стоимость работ по которым существенно отличается от территориальных единичных расценок, при этом состав работ идентичен. Из акта выполненных работ, подписанных сторонами, следует, что выполнены и приняты работы техническим заказчиком по ремонту плитки на площади в 2250 квадратных метров на сумму в 2 426 897 рублей. Стоимость же фактически выполненных к концу июля 2021 года работ, рассчитанная с применением территориальных единичных расценок, примененных в смете, с учетом снижения стоимости на торгах составляет 1 997 663 рубля.

К примеру, разборка тротуаров и дорожек из плит с их отноской и укладкой в штабель на единицу измерения при расчете в ТЕР составляет 60 917 рублей, в ФЕР - 72 476 рублей, стоимость погрузочных работ при автоперевозках строительного мусора с погрузкой экскаваторами за тонну груза составляет в ТЕР 8535 рублей, в ФЕР - 9136 рублей.

Установив выявленное нарушение, городской департамент градостроительства и земельных отношений обратился к ООО "ЛюксСтрой" с требованием о возврате денег в бюджет Оренбурга, но компания ответила отказом. Тогда и последовал иск в суд. Рассматривая довод ответчика о применении в настоящем деле спецсрока исковой давности, суд его отклонил, так как в данной ситуации общий срок исковой давности устанавливается в три года, а спецсрок исковой давности в один год применяется к требованиям, возникшим из-за некачественного выполнения работ, а в данном случае речь идет о возврате излишне уплаченных из бюджета Оренбурга средств из-за применения неверного расчета при составлении локально-сметного расчета.

В итоге, Арбитражный суд Оренбурсгкой области, выслушав стороны и исследовав доказательства, исковые требования департамента градостроительства и земельных отношений мэрии в интересах МО "город Оренбург" удовлетворил, взыскав с "ЛюксСтрой" в пользу бюджета областного центра 429 234 рубля - сумму неосновательного обогащения. Исковые требования прокуратуры области в части взыскания суммы процентов в размере 68 007 рублей удовлетворил частично, снизив эту сумму до 16 669 рублей. С ООО взыскана также госпошлина в размере 11 608 рублей.


№ 118814