Вице-спикера оренбургского заксоба хотят наградить Почетной грамотой Президента РФ

06:30 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Речь о бессменном уже несколько созывов оренбургском парламентарие-строителе Александре Куниловском. Инициатива возникла еще в ноябре, но пока не реализована.

В настоящее время в региональном заксобе председательствует уже несколько созывов 71-летний Сергей Грачев, возраст весьма почтенный. В ноябре кресло вице-спикера ЗС покинул 62-летний Александр Трубников, так что у Сергея Ивановича пока остался один заместитель - 62-летний Александр Куниловский, который также осуществляет свою депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе на избирательном округе № 11 и возглавляет комитет по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов госвласти.

 

В минувшем ноябре Совет Законодательного Собрания Оренбургской области, в состав которого входят как раз спикер с замами, председатели постоянных комитетов, комиссий, регламентной группы и руководители депутатских фракций, решил направить ходатайство губернатору Оренбуржья о награждении Александра Куниловского Почетной грамотой Президента РФ. Для этого аппарат ЗС региона подготовил необходимые документы. Но пока касаемо ответа из администрации Президента России по данной кандидатуре - тишина.

Есть надежда, что решение созреет к ближайшему заседанию регионального заксоба, которое наметили провести уже после президентских выборов, либо 21 марта, либо 28 марта. Что примечательно, региональные парламентарии почему-то побоялись заседать до судьбоносной для государства даты.

 

Последний раз парламентарии Оренбуржья собирались на очередное заседание в прошлом году 14 декабря, когда окончательно был сформирован бюджет на 2024 год. Зимние же каникулы между парламентскими сессиями затянулись, и это тоже была инициатива совета ЗС, который 22 января решил, что очередное заседание пройдет уже после выборов главы государства.

 

По Регламенту ЗС области председатель (в его отсутствие - один из заместителей) созывают депутатов на заседание не реже одного раза в три месяца. То, что в данном случае будет перебор, законотворцев ничуть не смущает, они месяцы считают не с даты предыдущего заседания, а следующим образом - с декабря по март же три месяца, так что все по Регламенту.


№ 118830