Как идет расследование дела львенка из Газели, задержанной на госгранице

19:54 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Спустя 2,5 месяца владельцу Газели, которую в начале декабря задержали в Оренбуржье рядом с госграницей с Казахстаном, наконец, вернули его транспортное средство, правда, в нерабочем состоянии.

Делом обнаруженного в Газели-рефрижераторе вместо колбасы львенка, да еще вместо Уфы - в направлении российско-казахстанской границы в Оренбуржье, похоже, совсем никто не хочет заниматься. Его лишь перекидывают из одного отдела полиции в Оренбуржье (где задержали) в самарский (где, якобы, ТС было продано) и обратно, каждый раз обнуляя сроки для принятия процессуальных решений. До сих пор не известна судьба пропавшего водителя данного транспортного средства, не возбуждено уголовное дело, разве только у самого львенка, которого контрабандисты не смогли вывезти в Казахстан, сейчас все хорошо.

Как ранее сообщал Orenday, по направлению к международному пункту пропуска "Маштаково", недалеко от российско-казахстанской границы в Оренбуржье, 4 декабря 2023 года был задержан автомобиль, в рефрижераторе которого находился львенок. Руководитель оренбургской транспортной компании, которой и принадлежит данная Газель, подал заявление об угоне, уверяя, что устройвшийся к ним на работу 23-летний водитель совершал свой первый рейс, должен был доставить с завода в Пензе в Уфу колбасу, стоимость груза составляла более 300 000 рублей.

При загрузке ТС он отзванивался, сообщил, что все хорошо, товар забрал, а после пропал. А на следующий день Газель обнаружилась не в Уфе, а направлялась в Казахстан, управлял ей уже совсем другой человек, уверяя, что купил ТС у одного из кафе в Волжском районе Самарской области. Груз пропал, вернее его заменили на 5-месячного хищника, который съесть всю колбасу не смог бы. Перевозчика оштрафовали, так как животное он перевозил без ветеринарно-сопроводительных документов и конфисковали как контрабанду - львенка пытались незаконно вывезти за границу.

Животное сначала на время разместили в отделе полиции по Первомайскому району, где ему сразу придумали имя Цезарь, потом отправили на ферму "Птица удачи" в поселок Сергиевка под Оренбургом, а когда все документы были готовы, отвезли в Ульяновский зоопарк, где маленький хищник теперь живет буквально в санаторных условиях.

Orenday пытался поговорить с матерью пропавшего парня-водителя, которая проживает в Соль-Илецке, она оказалась не в курсе произошедшего и где ее сын, но сразу спросила, что он натворил, а узнав, попросила ее больше не беспокоить.

 

 

 

На этой неделе нам только вернули Газель, правда, забирать ее из отдела полиции в Первомайском районе пришлось на эвакуаторе, потому что она не на ходу, не знай, что с ней делали. Уголовное дело так и не возбуждено, хотя нами было написано заявление по факту угона ТС и хищения груза. Материал просто перебрасывают из отдела в отдел - то в Первомайский, то в Оренбург, то в Самарскую область, - рассказал владелец Газели. - Мы написали обращение в УМВД региона по факту бездействия сотрудников, на которое пришел ответ, что проведена служебная проверка, в действиях сотрудников полиции нарушений не выявлено. А я даже за страховой выплатой на машину, которая сейчас в нерабочем состоянии, обратиться не могу, потому что на руках нет никаких документов о принятом процессуальном решении, только мое зарегистрированное заявление в полицию. Автомобиль, между тем, взят в лизинг, ежемесячно за него приходится платить порядка 60 000 рублей, при этом мы лишены возможности на нем зарабатывать, за месяцы простоя мы потеряли более полумиллиона рублей, которые могли бы заработать на междугородних перевозках. Нас даже никто не опрашивал, никуда не вызывал, допросили и отпустили, поверив на слово, только гражданина Казахстана, который управлял авто в момент задержания. Может, он вовсе не купил ТС? Самарские полицейские звонят и спрашивают у меня, зачем им передали это дело. Я бы сам хотел это знать. Чем дальше тянут, тем сложнее потом будет расследовать. В полном замешательстве от происходящего.

По данному факту владелец ТС уже направил обращение в Генпрокуратуру РФ, ждет ответа, который, вероятно, пришлет региональное надзорное ведомство. Кто же и когда разорвет этот замкнутый круг?

О том, как поживает Цезарь, почитать можно здесь.


№ 118832